ОАК. Насморк. Кашель
Здравствуйте, 1. Расшифруйте, пожалуйста, результат ОАК. Сдали сегодня утром 12/9. Ребенку 17 месяцев. 2. Ранним утром понедельника поднялась температура до 38.5. хорошо сбилась Нурофеном, держалась 12 часов, всего надо было сбить только 3 раза. Насморк. С вчера кашель с мокротами стала сильнее. Вопрос: если все нормально с анализом то мы только продолжаем промывать нос и горло? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. По представленному результату общего анализа крови можно предположить отсутствие воспалительных изменений.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком, рекомендуется промывание носа морской водой, сон в возвышенном положении, увлажнение воздуха и обильное отпаивание.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений.
В таких случаях, рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа сосудосуживающие препараты,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,58 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-лимфоциты - 4,9 ,
преобладают над нейтрофилами - 1,9, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 123г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 237 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа показано только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов анализа крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Учитывая нормальный анализ крови, рекомендуется продолжать только симптоматическое лечение
В случае ухудшения симптомов, повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам общего анализа крови острого воспалительного процесса нет . В данном случае , лечение только симптоматическое . Нельзя исключить постназальное затекание слизи , которое и вызывается рефлекторный кашель. Поэтому чаще проводить туалет носа физиологическим раствором ити использовать Аквалор.
В случае отсутствия положительной динамики или ухудшения самочувствия - очный осмотр педиатра