Менструации при атрезии цервикального канала

Здравствуйте, уважаемые специалисты. 36 лет. Не рожала. в 2023 году была конизация шейки матки (карцинома ин ситу). В мае 2025 планово пришла к онкологу на сдачу цитологии. Она сказала, что у меня атрезия ц/канала, необходимо бужирование. Но оперирующий хирург сказал, что в больнице будут делать выскабливание. Чего я уже боюсь. Новый онколог сказала, чтобы я пришла к ней на прием в ноябре для осмотра. Но скорее всего, увидит тоже самое - отсутствие просвета. Перед этим хочу собрать информацию. Я принимаю Визанну с ноября 2024. Скоро будет год. Менструаций на ней нет. Хотела отменить, но мне сказали, что из-за атрезии кровь может не проходить и оставаться в матке. так как я очень переживаю, очень прошу вас помочь мне разобраться и ответить на вопросы: 1. Каким образом мне должны проверить канал, есть ли диагностика или просто осмотр врача? В поликлинике просто отправляют в больницу, где говорят, что никто не будет делать бужирование, просто будет выскабливание. Правильно ли это? 2. Если я отменю Визанну будут ли проблемы с менструацией, как мне говорят? Может ли собираться кровь? 3. Какой максимальный срок приема Визанны? (прописали от эндометриоза). очень не хочу ее пить долго. 4. Если все-таки можно отменить визанну и пойдет менструация, может ли это расширить канал? 5. Как мне быть, если отправят на выскабливание "по протоколу"? какие обследование требовать?

гипотериоз, карцинома (ремиссия), была лапароскопия
36 лет

Принятый ответ

Атрезия цервикального канала после конизации встречается нередко, и главный вопрос — насколько она выражена и вызывает ли осложнения.

Диагностируют проходимость канала при гинекологическом осмотре и с помощью инструментальных методов. Используются тонкие зонд-щупы, цервико-гистероскопия или тонкий катетер. Простого осмотра обычно недостаточно, поэтому уточнение проходимости без инструментов невозможно. Выскабливание без показаний не считается правильной тактикой, поскольку оно не решает проблему атрезии и несет риски.

Визанну обычно назначают до 15 месяцев, иногда дольше, если польза перевешивает риски.
На фоне приёма Визанны менструации отсутствуют, поэтому риск скопления крови исключён. Если препарат отменить и овуляторная функция восстановится, при полном перекрытии цервикального канала возможно формирование гематометры (скопления крови). При частичной атрезии кровоток обычно сохраняется. Именно поэтому при отмене препарата рекомендуют оценить проходимость канала.

Начало менструации само по себе не расширяет канал. Если просвет перекрыт, потребуется механическое восстановление проходимости (бужирование или малое хирургическое вмешательство).

Обычно на первом этапе восстанавливают проходимость путем бужирования.

Большое спасибо за ответ!
Подскажите, какие неблагоприятные последствия могут быть после выскабливания?
И какие должны быть показания , чтобы его назначили?

После выскабливания возможны неблагоприятные последствия, связанные с травмой слизистой и самой матки. Среди них: образование внутриматочных спаек (синдром Ашермана), которые могут приводить к нарушениям менструального цикла и проблемам с зачатием; истончение или повреждение эндометрия; инфекционные осложнения (эндометрит); кровотечение после вмешательства; крайне редко — перфорация стенки матки инструментом.

В ситуации с атрезией цервикального канала выскабливание не устраняет саму проблему. Показания для выскабливания должны быть строгими. Процедуру назначают при подозрении на злокачественные или предраковые изменения эндометрия, при массивных маточных кровотечениях, которые не удаётся остановить другими методами, при необходимости удаления остатков плодного яйца или плаценты и др.

Ара Леонидович, благодарю! Можно еще спрошу: если у меня эндометриоз, какие перерывы между приемом курса Визанны я могу делать? Допустим, я год пропила, сколько можно сделать перерыв, чтобы не запустить эндометриоз снова? И есть ли аналог Визанны? На нем мне не комфортно.
Раньше, после лапароскопии (удаление кисты на яичнике), с 2018 по 2023 год мне выписывали КОК, все было хорошо. После карциномы мне запретили их пить, точнее разные врачи говорили разное) Можно ли будет на них перейти снова?

При эндометриозе приём Визанны обычно проводят до 15 месяцев, однако при оценке риска пользы / вреда можно рассматривать и более длительное применение.

Аналоги Визанны — препараты, содержащие диеногест. Доступны дженерики с тем же действующим веществом. Кроме того, как альтернативу используют другие гормональные варианты: внутриматочную систему с левоноргестрелом, прогестагены в таблетках или инъекциях.

КОК (комбинированные оральные контрацептивы) при эндометриозе могут быть эффективны, но в анамнезе карцинома in situ шейки матки далает назначение эстрогенсодержащих препаратов спорным.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае конечно лучше продолжить принимать препарат чтобы не было менструации, сама по себе менструация канал не расширит, в таких случаях при подозрении на сужение проводят только бужирование тонкими инструментами, выскабливание цервикального канала и полости матки проводится только По показаниям, В вашем случае их нет

Большое спасибо за ответ!

Как правило никаких последствий не бывает, к показаниям относятся патология эндометрия по УЗИ

Екатерина Александровна, благодарю! Можно еще спрошу: если у меня эндометриоз, какие перерывы между приемом курса Визанны я могу делать? Допустим, я год пропила, сколько можно сделать перерыв, чтобы не запустить эндометриоз снова? И есть ли аналог Визанны? На нем мне не комфортно.

Можно принимать полтора года и более длительно, Можно попробовать препарат алвавизан

Екатерина Александровна, а между курсами приема Визанны какой перерыв можно делать? Чтобы не запустить эндометриоз?

Можно делать перерыв в 6 месяцев можно вообще перерыв не делать

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Каким образом мне должны проверить канал, есть ли диагностика или просто осмотр врача? В поликлинике просто отправляют в больницу, где говорят, что никто не будет делать бужирование, просто будет выскабливание. Правильно ли это?
Проверить проходимость можно путем бужирования
После конизации ШМ - атрезия - очень частая ситуация
Выскабливание при этом не показало

2. Если я отменю Визанну будут ли проблемы с менструацией, как мне говорят? Может ли собираться кровь?
Да, если есть полная атрезия - будут сложности - так как у крови не будет пути оттока

3. Какой максимальный срок приема Визанны? (прописали от эндометриоза). очень не хочу ее пить долго.
От 1 до 2 лет

4. Если все-таки можно отменить визанну и пойдет менструация, может ли это расширить канал?
Нет, канал может расширить только бужирование!
Кровь будет скапливаться в полости матки

5. Как мне быть, если отправят на выскабливание "по протоколу"? какие обследование требовать
К выскабливанию показаний нет!

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте
Чаще всего после выскабливания не бывает каких-либо значимых неблагоприятных последствий
Показанием является патология эндометрия и/или подозрение на опухоль цервикального канала (например, по данным цитологии)

Владислав, благодарю! Можно еще спрошу: если у меня эндометриоз, какие перерывы между приемом курса Визанны я могу делать? Допустим, я год пропила, сколько можно сделать перерыв, чтобы не запустить эндометриоз снова? И есть ли аналог Визанны? На нем мне не комфортно.

Здравствуйте
Лечение эндомтериоза как неонкологического процесса - сфера компетенции гинекологов
Визанна - классический и один из самых эффективных препаратов для лечения эндомтериоза
Курс занимает 1.5-2 года
Возможна замена на КОКи под руководством гинеколога

Владислав, Вы как онколог, не мгли бы мне объяснить, почему нельзя принимать КОК? У меня ВПЧ

При раке шейки матки и дисплазии шейки матки нет никаких ограничений с онкологических позиций к назначению КОК

Принятый ответ

Здравствуйте! Проходимость канала оценивают на гинекологическом приеме , осмотра здесь недостаточно, используются специальные инструменты, например, зонды. Оценка проходимости канала - важнейший этап, так как, при отмене Визанны и возобновлении менструации принципиальным будет момент эвакуации крови из полости матки: при полной атрезии она невозможна, при частичной - возможна. Сама по себе менструация канал не расширит. Срок приема Визанны, как правило, до 2 лет. Выскабливание не принесет желаемого терапевтического эффекта. В случае полной или выраженной атрезии вариантом лечения является бужирование.

Большое спасибо за ответ!

Осложнений, как правило, нет. Показаниями являются патология эндометрия или цервикального канала

Софья Дмитриевна, благодарю! Можно еще спрошу: если у меня эндометриоз, какие перерывы между приемом курса Визанны я могу делать? Допустим, я год пропила, сколько можно сделать перерыв, чтобы не запустить эндометриоз снова? И есть ли аналог Визанны? На нем мне не комфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проходимость цервикального канала проверяют зондом или пробным бужированием, осмотр на глаз этого не показывает. Выскабливание не решает проблему атрезии и проводится только по строгим показаниям. При полной атрезии отмена Визанны может привести к скоплению крови в матке, поэтому препарат обычно продолжают до восстановления проходимости. Максимальная длительность приёма диеногеста около 1–2 лет. Менструации сами по себе канал не расширят, требуется бужирование. Перед любыми вмешательствами важно уточнить показания с гинекологом-онкологом и оценить матку по УЗИ.

Большое спасибо за ответ!

Какие-то серьезные неблагоприятные последствия после выскабливая маловероятны. Показаниями в онкологии чаще всего служат опухоли цервикального канала или различные виды патологий эндометрия

Алексей Андреевич, благодарю! Можно еще спрошу: если у меня эндометриоз, какие перерывы между приемом курса Визанны я могу делать? Допустим, я год пропила, сколько можно сделать перерыв, чтобы не запустить эндометриоз снова? И есть ли аналог Визанны? На нем мне не комфортно.

Здравствуйте, Карина. При эндометриозе перерывы в приеме Визанны обычно не рекомендуются, так как это может спровоцировать возвращение симптомов — стандартный курс длится 1.5-2 года без перерывов. Аналогами являются препараты с тем же действующим веществом диеногест (алвавизан), но при непереносимости можно обсудить с гинекологом переход на КОК.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! У меня ВПЧ. Не гормональный сбой. Вы не могли бв мне, как онколог, объяснить , почему при моей диагнозе (карцинома, ремиссия год) нельзя принимать КОК. Т.е. один врач разрешает, а второй говорит нет (мол, бомба замедленного действия)