Консультация уролога /

Боль в паху — вопрос №362945

Здравствуйте, сыну 16 лет. Со вчерашнего дня появилась потягивающая боль от левого яичка к паху. В состоянии покоя не болит, при ходьбе появляется боль. Дня 3 назад на яичке появились пятнышко см2-3, с лёгким покраснением и видны капиляры ярко-красные при натягивании кожи на этом пятне. Также сами вены везде в области паха стали темно-синие. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие анализы нужно сдать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Травмы, удары по области паха были?
Принятый ответ
Клиент
Галина, в спорте были, но более полу года назад

Клиент
Галина, но не серьёзная травма, просто ушиб был
Уролог, Андролог
Есть ли местное увеличение температуры мошонки? Она горячая на ощупь?
Клиент
Галина, нет, как обычно
Уролог, Андролог
По описанию может быть варикоцеле. Нужно пройти УЗИ органов мошонки в положении лёжа и стоя. Также рекомендую сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Для осмотра и пальпации - нужен очный приём.
Хирург
Здравствуйте, Марина !
То ,что проблема у ребёнка слева , то скорее всего имеет место варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика), которое в подавляющем большинстве случаев возникает именно слева ! Если предположить ,что у ребёнка именно это , то это не экстренная патология , можно было бы не спешить , подождать до понедельника и обратиться к хирургу в понедельник !
Но подобная же картина может быть и при перекруте ножки яичка ! И травма для перекрута вовсе не обязательна , он может возникнуть даже во сне ! А это в отличие от варикоцеле уже экстренная патология , т. к. при перекруте по сосудам полностью или частично прекращается поступление крови и оно может некротизироваться !
Надеяться на лучшее, на то , что у Вас варикоцеле , а не перекрут не рекомендую ! Правильнее перестраховаться : ОБРАТИТЬСЯ В ПРИЁМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БОЛЬНИЦЫ ЛИБО ЕСЛИ НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ , ТО ПРОСТО ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ,ЧТОБЫ В ПРИЁМНОМ ПОКОЕ СДЕЛАЛИ УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ И ИСКЛЮЧИЛИ ПЕРЕКРУТ ЯИЧКА , Т. К. В СЛУЧАЕ ЕГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОТРЕБУЕТСЯ ЭКСТРЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ !
Надеюсь ,что у Вас всего варикоцеле или эпидидимит , но ПЕРЕКРУТ ИКЛЮЧИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр хирурга (для исключения паховой грыжи), уролога (исключить варикоцеле, эпидидимит), а так же УЗИ почек, мочевого пузыря, органов мошонки.