Сосудистые звездочки
Здравствуйте! Почти 2 месяца назад была сделалана ЭВЛК обеих ног, через 2 недели, проделана скелеротерапия, все проходило нормально, носила компрес.чулки месяц, когда сняла чулки ноги почти не болели,вены не беспокоили,ничего не тянуло, набухшие вены с одной стороны почти рассосались,а на другой ноге сосуд.звездочки тоже уменьшились, но в скором времени (во время менструального цикла) стали болеть и тянуть вены, я заметила,что появились новые звездочки во многих местах,в особенности во внутренней части бедра (хороший участок новых сосуд.звездочек образовался), получается лечила одни,появились другие,эти новые сосуд.звездочки теперь уже не куда не денутся?
Принятый ответ
Здравствуйте, сосудистые звёздочки это варикоз мелких внутрикожных вен, это только косметическая проблема, и они могут и будут появляться вновь,так как таких внутрикожных мелких вен много. Выполненное ЭВЛК на появление сосудистых звёздочек никак не повлияет.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! просто не понятно почему появление этих звездочек появились новые именно после ЭВЛК, через месяц, особенно после менструального цикла
Они могли проявиться и без проведения проведения ЭВЛК, к операции их привязывать не нужно, а вот гормональная природа, а точнее её участие может быть, венозная стенка реагирует на изменение гормонального фона, и тем самым венка может терять свой тонус на этом фоне.
Елизавета Александровна, что делать тогда?
К сожалению ничего не поделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению до сих пор мы не можем установить точные причины появления сосудистых звездочек, скорее всего в данном случае просто совпало проведенная операция, менструальный цикл и появление новых сосудистых звездочек. И не редки ситуации, когда после проведенной склеротерапии, кол-во сосудистых звездочек увеличивается.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! хотелось бы узнать,прием венотонизирующих препаратов в период менструального цикла и за неделю до их начала,целесообразно ли их принимать? и возможно рано я сняла компресион. тритокаж, т.к. сейчас чувствую боли в этих местах, где проводилась ЭВЛК ?
От приема венотоников вероятность появление сосудистых звездочек не снизится.
Второй вопрос - у вас уже прошло 2 месяца после ЭВЛК, неприятных ощущений быть не должно, если есть - это повод очно показаться флебологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Относительно сосудистых звёздочек присоединяюсь к мнению коллег. Относительно появлению симптомов - если Вы не делали контрольное УЗИ через месяц после операции, имеет смысл его сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению новые сосудистые звёздочки могут появляться несмотря ни на что, сделать с этим практически ничего нельзя, профилактировать это тоже невозможно. Если сосудистые звёздочка уже появилась, самостоятельно она уже обычно не проходит, и если это напрягает косметически, тогда приходится её устранять либо с помощью процедуры склеротерапии либо используют специальные накожные лазеры.
Дмитрий Степанович, Здравствуйте! Спасибо за ответ, но почему они появляются, это же наверное как-то связано с неправильным кровообращением, после ЭВЛК на другие сосуды нагрузка перешла,не из-за этого может быть?
Нет, это точно не из-за ЭВЛК. Звёздочки могут появляться когда угодно, где угодно и в том числе абсолютно беспричинно.