Консультация эндокринолога /

Диабет или нет — вопрос №2272120

Здравствуйте, уважаемые доктора! В последнее время измеряю уровень сахара в крови своим глюкометром диапазон от 6.3 до 7.0 . Решила сдать кровь из вены в лаборатории глюкоза 6.5 , гликированный гемоглобин 5.9 . У меня вопрос это уже диабет? И надо ли принимать таблетки?

Возраст: 52

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Какие препараты принимаете? Это ещё не диабет а предиабет. Гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Возможно глюкоза начала повышаться недавно. Для снижения глюкозы соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Рост 158 см, а вес 77 кг. Знаю, что вес лишний. Почему то в последнее время повышен аппетит. Постоянно хочется кушать и ни что нибудь, а фрукты и шоколад. Инсулин сдавала была цифра 12 ,это много?

Эндокринолог
Не много, обязательно снижайте вес иначе в будущем есть риск диабета, принимайте глюкофаж он поможет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое. А еще вопрос, глюкофаж поможет хоть немного снизить вес?
Эндокринолог
Если соблюдать диету то поможет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам!)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный ещё в норме,но необходимо дообследование. В идеале пройти ПГТТ. Вероятно есть преддиабет.

Если подтвердиться ,то начать приём Глюкофаж Лонг 750мг после ужина в 18.00

Так же важно снижать вес ,если есть лишний

Ограничить легкоусвояемые углеводы, жирное,жареное.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Так же оцените ТТГ,липидограмму
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Тест с принятием глюкозы вряд ли выдержу. А вот есть еще анализ на фрукозамин, он информативен в определении диабета?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет ,не информативен

Диабета у вас нет. Но вероятно есть преддиабет. Поэтому принимайте Глюкофаж и повторите гликированный через 3 мес
Клиент
Софико Бежановна, хорошо. Спасибо большое. А глюкофаж по 500 мг можно или этого мало? Боюсь сильно может снизиться сахар. Ведь через два часа после еды у меня сахар 5.8-6.5
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно начать с 500мг (это небольшая дозировка),если будите нормально переносить(первое время может быть диарея,головная боль,но за неделю максимум проходит),то продолжайте приём. Повышайте до 750мг ,если глюкоза не придёт в норму через неделю
Клиент
Софико Бежановна, хорошо. Спасибо Вам)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По диагностическим критериям сахарный диабет ставится при глюкозе крови натощак от 7,0 ммоль/л и выше

у вас имеется нарушение углеводного обмена (преддиабет).
золотым стандартом в лечении является препарат метформин (глюкофаж, сиофор). Начните прием с 750 мг по 1 таблетке вечером на постоянной основе.

Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)

Так же рекомендую к сдаче следующие анализы крови:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ферритин
- витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо за подробные рекомендации. Буду пробовать лечиться. А если сейчас не принимать лекарства, а ограничиться диетой, будет ли толк, сахар снизиться?
Эндокринолог
если строго соблюдать диету и на фоне нее сахара будут в пределах нормы, то пока можно остаться на диете. но если в течение 1-2 недель диета не поможет, то необходимо начать прием метформина

При нарушении углеводного обмена происходит гибель клеток поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина. Эти клетки не восстанавливаются. Поэтому если не сейчас, то позже все же придется начать прием терапии

Если имеется лишний вес, то тоже нужно будет снижать - в таком случае улучшается течение прогноз заболевания

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я делалп узи поджелудочной, ничего страшного там нет. Все соответственно возрасту сказал врач. Рост 158 см, вес 77. Знаю вес лишний. Почему то повышенный аппетит в последнее время и все время хочется сладкого .
Эндокринолог
У вас индекс массы тела сейчас составляет 30,8 кг/м2, что позволяет использовать препараты для снижения массы тела

Но сначала настоятельно рекомендую сдать вышеуказанные анализы и попробовать придерживаться строгой диеты
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо. Спасибо)
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Сегодня утром натощак сахар 6.9 через 2 часа после еды 6.3 что это значит? Преддиабет?
Эндокринолог
Да. Это преддиабет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас по данным результатов анализов имеется преддиабет, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Можно пока ограничиться соблюдением диеты, если в течение 2 - 3 недель снижения глюкозы крови не будет, принимайте глюкофаж лонг 750мг. 1 таб. 1 р/д. Препарат достаточно важен, препятствует возникновению сахарного диабета. Но самую большую значимость имеет диета и достаточная физическая активность, постарайтесь снизить вес, как правило снижается вес, снижается глюкоза крови.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за рекомендации. Утром сегодня натощак сахар был 6.9 через два часа после еды 6.3. Это и есть преддиабет?
Эндокринолог
Да, по данным глюкометра и сданным результатам анализов больше данных за преддиабет. Но больше информации нам несёт глюкозотолерантный тест, если не хотите его приходить, то ничего страшного, критичного на данный момент ничего нет, препараты метформина в любом случае вреда не приносят.
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо. Спасибо)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.