Что делать при появление эритроцитов в моче?
Здравствуйте. Ничего не беспокоит. Планово проходила обследование, все анализы в норме и крови, и мочи, только в моче эритроциты 20. Болей при мочеиспускание нет. Что это может быть? Нужно беспокоиться? По УЗИ почек и мочевого пузыря врач УЗИ сказал, что все хорошо, проблем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление эритроцитов в моче в небольшом количестве у женщин детородного возраста может быть физиологическим явлением. В таком случае наиболее правильным представляется пересдать анализ мочи вне менструаций и исключить временной промежуток непосредственно перед циклом, то есть лучше всего в середине цикла сдать, при этом все равно хорошо затампонировать влагалище.
Кроме того, появление эритроцитов в моче в небольшом количестве может быть обусловлено воспалительными заболеваниями женских половых органов, такими как вагинит, вульвовагинит и др. Потому в таких случаях также показательна очная консультация гинеколога с осмотром на кресле и взятием мазков.
Здравствуйте!
При наличии эритроцитов в моче обычно советуют сдать ОАМ дважды, причем с микроскопией, или на аппарате который пишет результат в клетках на микролитр.
Делать это лучше в середине цикла, а влагалище прикрывать тампоном.
Если эритроциты в моче сохраняются, тогда советуют делать КТ мочевыводящих путей с контрастом (УЗИ не так точно) и консультироваться у нефролога, т.к. эритроциты в моче могут быть и признаком заболевания мочевыводящих путей, и признаком болезней почек, и могут встречаться у абсолютно здоровых людей.