Высокая температура 3е сутки у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 1 год и 9 месяцев. в год и 5 начали ходить в садик, стали часто болеть. в период адаптации начали прорезаться 2е маляры, мучают его по сей день. с 1 по 4 сентября переболел орви, 2 дня походили в новый садик и он снова заболел. Кроме температуры и периодических подтеканий из носа ничего не беспокоит, НО.. температура поднимается высокая и очень быстро. до 39,8, иногда с ознобом. Сбивается долго, но справляемся нурофеном и эффералганом. 9.09 весь день чувствовал себя хорошо. Вечером резко захотел спать, но и время уже было ко сну 21:00, померили температуру была 36,8, через 20 минут 39. И с этого момента каждые 5-6 часов поднимается температура. 10.09 были у врача, прикреплю результаты осмотр и анализ крови. на месте поднялась температура 38,8, сделали укол анальгина, температура не упала. сбивала уже нурофеном. к нашему педиатру запись свободная аж на 22.09, хотели вызвать врача на дом, но там врач который в прошлый раз по назначала много лишнего, побоялась.. (назначила ему 10 мл нурофена вместе с цифеконом - это при температуре 37,7; цитовир, гриппферон, энтерол… вообщем боюсь к ней обращаться).. подскажите, есть ли показания к антибиотику? и может нужно дополнительно что-то сдать? пока нет температуры- ребенок активный, но как только начинает подниматься - ложится на пол и ищет место попрохладнее.. уже не знаю что и делать. раньше когда болел просыпался от подьема температуры, сейчас поднимается пока спит, уже сил нет.. всю ночь караулю его, боюсь уснуть не вовремя принимает анаферон капли, когда сопли пшикаю аквамирисом и даю дантинорм беби

нет, ни у меня ни у малыша
30 лет

Татьяна, здравствуйте!

По ОАК можно предположить наслоение бактериальной инфекции (отмечается повышение нейтрофилов, незначительное повышение лейкоцитов - по возрасту обычно референс до 15), учитывая высокие подъемы температуры возможно обсудить с лечащим врачом вопрос о подключении антибиотика.

Также при высокой температуре обычно рекомендуют осмотр ЛОРа для исключения отита и контроль ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо, завтра поедем к лору. сейчас потрогала ушки, начал капризничать

Поняла Вас, если ушки трогает - обычно рекомендуют осмотр ЛОРа в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

он их и не трогал, в том то и дело.. даже не думала на них. я дотронулась - он закапризничал..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

подскажите, я ему 5 часов назад давала нурофен (он хорошо помогает), сейчас начала подниматься температура (37,7) дала эффералган по весу. 20 минут прошло, температура все еще растет 38,4 уже. это норм, ждать? или он не помогает? и могу через час дать нурофен?

Так часто обычно использовать жаропонижающие, к сожалению, обычно не рекомендуют, промежуток обычно минимум 4-5 часов рекомендуют выдерживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

и что делать? если будет расти скорую вызывать? только так?

Принятый ответ

Вообще до 38-38,5 обычно не рекомендуют давать жаропонижающие
Возможно попробовать добавить компресс из воды комнатной температуры, обирание

Если будет продолжать подниматься температура, обычно рекомендуют общаться за мед помощью или вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо, записались на завтра к частнику, в вс поедим к лору. надеюсь в скором времени малышу полегчает

Добрый день.
По результату общего анализа крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции(повышены лейкоциты, нейтрофилы)
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача для назначения антибактериальной терапии.
Также рекомендуется сдача общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и осмотр лор врача-для исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо 🙏 поняла, поедим днем завтра к лору, ушки у него побаливают оказывается. пока не трогала не жаловался, дотрагиваюсь - капризничает

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, но отмечается повышение лейкоцитов и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния антибактериальная терапия может быть оправдана.

Подскажите, пожалуйста, общий анализ мочи не сдавали? Розеолой не болели ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

нет, не болели. и анализ мочи у нас не смогли взять. малыш еще в памперсах ходит, сложно мочу собрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

завтра к лору поедем, потрогала ушки сейчас - начал капризничать..

Поняла Вас, в таких случаях действительно важно посетить лор врача и по возможности сдать мочу, хотя бы через мочеприемник, предварительно подмыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

попробуем!

Обычно температуру не рекомендуют сбивать ранее 38.5 С, т.к. пока температура не достигнет своего пика ( у каждого он свой, обычно максимум 40С), жаропонижающее не подействует, а подействует только после пиковой температуры, поэтому рекомендуют понаблюдать в течение часа, если час только температура спадёт на 1 градус, значит эффералган действует.

Интервал между нурофен - нурофен 8 часов.
Парацетамол - парацетамол 6 часов.
Нурофен - парацетамол любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

спасибо большое 🙏 я видно уже паниковать начала, еще плюс недосып.. и не соображаю уже.
подождала чуть больше часа, температура упала до 37,5.
записались на завтра в частную клинику к педиатру и на вс к лору.

Отличные новости, хорошо, что получилось записаться на выходных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

подскажите пожалуйста еще, старший сын тоже приболел, но без температуры. небольшая слабость и кашель появился. я при первых симптомах начала давать таблетки анаферон. для кашля есть бронхипрет, стоит дать сейчас? или на ночь лучше не нужно?

Принятый ответ

Нет, в данных препаратах необходимости нет.
От кашля в ночь не рекомендуют что-либо давать, т.к. ситуация может усугубиться, сначала важно послушать ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

поняла, спасибо 🙏

Здравствуйте

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока рекомендуют продолжать симптоматическое лечение