Низкий папп-а и хгч (скрининг 13 нед.)
По результатам первого скрининга папп-а 0,38 и хгч 0,38 МОМ. Все остальные показатели в норме. УЗИ тоже все показатели в норме. Мне 41 год. Вторя беременность. Рекомендована консультация генетика и НИИП. Подскажите, какие риски ХА и еще какие риски. Какие провести обследования?
Добрый день.
В похожих случаях, учитывая то, что риски по Т18 максимально приближены к пограничным (граница - это 1:100), было бы рационально согласовать с лечащим врачом и доктором - генетиком вопрос о необходимости проведения инвазивной диагностики.
Здравствуйте. По результатам скрининга близко к пограничному риск синдрома Эдвардса - трисомия 18.
Необходима консультация генетика, в таких случаях обычно проводят инвазивную диагностику. Альтернативой может быть НИПТ. Это обследование хромосом плода в кровоток матери. Достоверность исследования 99%
Рассчетный риск 1:167 означает, что у одной из 167 женщин с такими же показателями , как у Вас , родится ребенок с синдромом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объективно такие результаты скрининга не считаются «плохими»: такой риск трисомий считается именно низким, но близким к «порогу отсечки» (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). НИПТ выполнить в такой ситуации действительно целесообразно, потому что это - более точный анализ.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ, что показанием к инвазивной диагностике обычно не является. Потому обычно отдают предпочтение при таком риске именно НИПТу, особенно если нет именно узи-маркеров хромосомной аномалии, а дело все в биохимическом скрининге.