Общий анализ крови консультация
эритроциты 4,33 нейтрофилы % 42,7 лимфоциты %41,3 эозинофилы % 6 -это показатели которые выходят за рамки референсного интервала - мужчина 59 лет , особых жалоб нет , только плохой сон Это нормально?
Здравствуйте! Нужен анализ полный. Загрузите пожалуйста.
Доьрый день! Загрузите результаты анализа, пожалуйста
Смотрим на абсолютные значения в лейкоформуле. Если лаборатория не указывает, тогда рассчитываем сами. % не имеют диагностической ценности.
Здравствуйте! Ничего особенного нет. превышение лимфоцитов над нейтрофилами может быть признаком хронического вирусного заболевания (ВЭБ, ЦМВ, Герпес) или перенесенного/переносимого безсимптомно ОРВИ. Клиннически это не значимо.
Эозинофилы превышают незначительно референты, поэтому тоже не интерпритируются патологически. Можно продолжать жить дальше спокойно.
Здравствуйте.
Каких-то существенных отклонений я не вижу.
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Старайтесь соблюдать четкий режим дня, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. от бессонницы хорошо это
https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI
Здравствуйте, по результатам анализа лимфоциты, нейтрофилы и эозинофилы изменены только в процентном соотношении, в абсолютном количестве в норме. Поэтому при отсутствии специфических жалоб в виде субфебрильной температуры тела, увеличения лимфоузлов, симптомов ОРВИ - эти изменения ни о чем не говорят.
Также у Вас снижены эритроциты и гемоглобин на нижней границе нормы по референсным значениям данной лаборатории, пересдайте анализ через месяц плюс ферритин - на фоне полного здоровья. Пока придерживайтесь диеты с высоким содержанием железосодержащих продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
В клиническом анализе крови отклонения только в относительном количестве нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов, при учете того что абсолютные значения этих показателей в пределах нормальных значений, то это клинического значения не имеет.
Однако отмечается увеличение коэффициента атерогенности (снижение ЛПВП и повышение ЛПНП), что говорит за увеличенные риски сердечно сосудистых заболеваний. Эти изменения липидного обмена могут приводить к развитию приступов ночного апноэ - а это может давать плохой сон и ощущение усталости после сна.
Владимир, спасибо вам , все понятно
Здравствуйте. Ничего плохого в анализе нет. В возрасте мужа могут быть возрастные проблемы со сном. Попробуйте мелатонин принимать на ночь 3 мг
Мария, спасибо вам за ответ ,попьем мелатонин