Вторая биохимическая беременность подряд

Здравствуйте! Есть ребенок рожденный путём кесарево сечения в 2023 году без каких либо проблем, получилось сразу же. Цикл идеальный, всегда день в день приходят. Эти 2 года предохранялись. В июне попытались зачать, бхб, хгч 21, месячные пришли в срок. В июле решили выдержать паузу и в августе снова попытка, хгч на 12 день задержки 292, на 14 - 268, месячные пришли на 17 день задержки, вчера. Плодного яйца не было обнаружено на узи. Теперь вопрос: от чего это может быть? Можно ли в этом цикле планировать сразу без обследований или лучше сначала выявить причину? Если да, то какие анализы надо сдать? Еще один момент, после кесарева я не ходила месяц, так как за месяц до родов у меня случилась открытая рана на ноге с резаными сухожилиями. Может ли быть такое, что из-за неподвижности целый месяц после кесарева появились спайки и именно они мешают? По женски все хорошо, делала за эту неделю 3 узи, кроме расширения вен в малом тазу ничего нет.

Мочекаменная болезнь, холецистэктомия
25 лет

Здравствуйте, чаще всего причиной биохимической беременности служат хромосомные нарушения, которые в большинстве случаев более не повторяются. Уровень ХГЧ до 25 обычно считаются сомнительным и он не указывает на точное наличие беременности. В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить планирование беременности с началом цикла

Здравствуйте, чаще всего основной причиной возникновения биохимических беременностей являются случайные хромосомные поломки при отлодотворении и делении яйцеклетки. В таких случаях дальнейшее планирование не противопоказано.
Но необходимо исключить также патологию эндометрия, например хронический эндометрит, который может препятствовать имплантации плодного яйца в стенку матки.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи на 21-23 день цикла, нормальная толщина эндометрия 7 мм и более, если меньше, то тогда необходима пайппель-биопсия в таких ситуациях и бак. посев на флору из цервикального канала.

Принятый ответ

Здравствуйте

Биохимическая беременность чаще всего возникает из-за какой-то генетической поломки в момент оплодотворения яйцеклетки, из-за чего плодное яйцо является не жизнеспособным .

Если исключены проблемы с эндометрием ( его толщина во вторую фазе цикла более 8 мм), рекомендовано планировать беременность дальше, при этом принимая витамины для планирования - либо комплекс по типу элевит планирование, либо отдельно фолевая кислоту 400 мкг, витамин D 2000 единиц, йодомарин 200 мкг.

В возрасте до 35 лет но естественное зачатие дается год , в здоровых парах в среднем беременность наступает через четыре – шесть месяцев от начала планирования. Если в течение года беременность не наступает, тогда рекомендованы дообследование.

Принятый ответ

Биохимическая беременность возникает невероятно часто, но большинство женщин даже не знают обычно что беременны, потому что не успевают сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой.
Причина чаще всего в генетической поломке - либо дефектный сперматозоид, либо яйцеклетка - и в большинстве случаев это абсолютная случайность , которая может случиться с любой женщиной.
Уже в этом цикле Вы можете планировать следующую беременность.

Если планируете беременность, необходима прегравидарная подготовка:
1. Фолиевая кислота 400 или 500 мкг в сутки ежедневно и до 12 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг - профилактика йододефицита у плода. Весь период планирования и беременности
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза).

4. Определить уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30

Перенесенная ОКС обычно не является причиной б/х беременностей ,