Водянка яичка ??

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на водянку яичка ? Ребенку 9 месяцев , периодически наблюдаю увеличение мошонки и небольшую синеву с правой стороны

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается водянка яичка.
Если объем мошонки с правой стороны постоянно меняется (то как будто вообще нет жидкости, то раздувается как шарик), то, вероятнее всего, имеется сообщающаяся водянка яичка и лечится это только операцией в плановом порядке.
Для обследования назначают УЗИ мошонки и паховой области для исключения пахово-мошоночной грыжи и чтобы сравнить размеры яичек и объем жидкости

А в 9 месяцев делают такую операцию или нужно ждать до 2х лет ?

Делают - тут когда родители готовы, тогда и делается операция . Главное по узи исключить грыжу.

А возможно ли это на фоне перенесенного ОРВИ?

Он две недели назад немного приболел , а до этого я не замечала такого

Да, на фоне орви количество жидкости в организме увеличивается и соответственно водянка тоже становится больше

Принятый ответ

Здравствуйте, да, судя по фото это водянка яичка, пока она не требует лечения только наблюдения, водянку обычно оперируют после 2-3 лет. Ребёнку необходим очный осмотр хирурга в плановом порядке, далее он уже решит по поводу операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для точного определения ситуации необходимо проведение УЗИ мошонки и паховых областей. По предоставленным данным больше информации за водянку. Данное состояние разрешается оперативным путем после года-полутора. Так как причина водянки - незаращенный вагинальный отросток брюшины, уже не закроется и его необходимо оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Я детский уролог-андролог.
У ребенка сообщающаяся водянка.
Скажу прощу: есть окошко между мошонкой и животиком, которое должно было закрыться, но не закрылось в силу многих фактором.
Если ребенок встает, то жидкость (в норме есть водичка в животе) из живота стекает в мошонку, а если положить ребенка на спину, она затекает обратно.
Учитывая возраст, надо можно пока не закрывать окошко оперативно, так как есть вероятность рассасывания самостоятельно. Операция при данной патологии проводится после 2 лет. Никаких сложностей, наркоз дети переносят спокойно, сама операция рядовая, в опытных руках за полчаса вся проблема решится раз и навсегда!