Появились образования в органах мошонки у ребёнка после операции

04.04.24 у ребёнка (возраст 1,7) была операция из-за напряженной водянки правого яичка. Ребёнок перенёс нормально операцию. На следующий день чувствовал себя хорошо, как-будто ничего не было. До вчерашнего дня совершенно не спадал отёк с яичка, оно ещё и немного посинело. Возможно конечно это просто как синяк после операции, но мы перепугались и пошли к хирургу в детскую поликлинику. Назначили узи. Врач которая делала узи сказала, что не знает нормально там всё или нет, сказала что возможно для послеоперационного периода это норма. Приём хирурга только завтра. Очень хотелось бы уже сегодня хотя бы примерно понимать насколько там всё страшно или же это действительно норма. Фото узи и заключение прикладываю. Также добавлю, что ребёнок чувствует себя хорошо, никаких признаков беспокойства или боли нет, даже кажется что сегодня отёк с яичка немного начал всё-таки спадать. Образований, которые указаны в заключении раньше не было.

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Это гематома. Ничего тревожного нет! После операции такое бывает.
Можно наносить Троксевазин для ускорения процесса рассасывания.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.

??
Здоровья малышу!

Принятый ответ

День добрый. Для 5-го дня после операции - вполне закономерное описание. синюшнсть и отечность - возможно гематомка - опять же для 5-го дня вполне допустимы, но лучше конечно видеть и щупать. Но это завтра уже сделает сам хирург. Можно было бы еще фото мошонки прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый вечер. Благодарю за ответ. Фото прикреплю утром тогда, малыш уже спит.

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания все характерно для послеоперационного периода.Но в любом случае осмотр лечащего врача не будет лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте. Благодарю за ответ.

Здоровья малышу!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше показаться очно для проведения осмотра и пальпации. Но, скорее всего просто отёчность присутствует после операции.