Консультация детского хирурга /

Водянка яичка ребенку 10 лет — вопрос №2493842

В 6 лет столкнулись с тем, что у ребенка опухло яичко, но без напряжения. Поставили диагноз сообщающаяся водянка. Так как было лето, предложили отложить операцию на осень. За это время консультировались с несколькими врачами и в итоге решили просто понаблюдать год. Периодически во время орви яичко опухало и обратно приходило в норму. В 7 лет попали к врачу, который предложил каждое утро делать упражнение ножницы. И мы забыли об этой проблеме, соответсвенно операцию не делали.
Ребенок растет и его все сложней заставить делать зарядку. Уже несколько месяцев забросил и не делает. И проблема вернулась, плюс жалуется на периодическую боль внизу живота чуть выше мошонки при наклонах вперед. Яичко опухало однократно, ненапряженно, в этот же день пришло в норму.
Какие стоит пройти узи, так как переживаю, что за периодические боли его беспокоят. И бывает ли все же что живут с сообщающихся водянкой всю жизнь или все равно настанет момент для операции?

Возраст: 10

Детский хирург, Врач УЗД
Сообщающуюся водянку обязательно нужно оперировать, потому что это может плохо сказаться на репродуктивной способности в будущем, а также по незаращенному влагалищному отростку может выйти грыжа Паховая.
Клиент
Наталия Алексеевна, почему она не проявляет себя по несколько лет и впервые появилась в 6 лет? Может ли быть это что-то другое? По узи сказали нельзя установить по поводу этого отростка.
Детский хирург
Добрый вечер! Наличие сообщающейся водянки оболочек яичка уже говорит о незаращённом влагалищном отростке. По УЗИ можно определить количество жидкости между оболочками, сравнить размеры яичек и определить состояние их кровотока. Влагалищный отросток в норме должен быть закрыт к рождению ребенка, соответственно и яички должны быть опущены в мошонку. Данное состояние требует планового оперативного лечения.
Клиент
Алексей Константинович, почему она проявилась только в 6 лет и потом несколько лет не проявляла? Может причина в другом чем-то? На тот момент на узи было всё отлично.
Детский хирург
Проявлению водянки может способствовать травма, переохлаждение, ОРВИ, аллергические реакции и т.д. , т.е. существуют много факторов, способствующих появлению водянки. Такая же ситуация с паховыми грыжами, они могут не давать о себе знать, пока ребенку не дать, скажем так, «определённый уровень» физической нагрузки, после которого они проявляются. Было бы отлично увидеть результаты Ваших исследований и, конечно же, необходим консультативный прием детского хирурга, для решения вопроса о тактике дальнейшего лечения.
Клиент
Алексей Константинович, дело в том что когда это первично произошло, то нам сразу предложили операцию, так как это не проходило неделю-две, и то сказали отложить на осень из-за летней жары. Но потом все прошло, узи прикрепила от 2021 года, с того момента ничего не беспокоило, либо было единично например сегодня опухло, на следующий день все нормально и опять забыли об этом на год.
Детский хирург
Я прекрасно понимаю, о чём Вы говорите. В некоторых случаях, в особенности у детей старшего возраста, у которых по УЗИ отмечается незначительное количество жидкости между оболочками яичка и при этом не страдает кровоснабжение, а также нет визуального увеличения объема мошонки - рекомендовано ежегодное наблюдение без оперативного лечения. Каждый случай индивидуален. В Вашем случае отмечается визуальное увеличение мошонки или яичка в сравнении с противоположной стороной и какое количество жидкости определяется?
Клиент
Алексей Константинович, на тот момент 2021 году мы сделали узи, когда визуально все было в норме и узи было хорошее. Поймать момент, когда например он вечером мне говорит днем опухало, сейчас прошло сложно, чтобы побежать на узи. Думаю, что может стоит просто опять пройти узи и если оно в норме не стоит на этом зацикливаться?
Детский хирург
Если Вы делали УЗИ органов мошонки последний раз в 2021г., то стоит сделать его вновь. Важен какой момент, если данная ситуация повторяется и при этом увеличивается объем мошонки, то желательно, сделать операцию, т.к. может продуцироваться еще большее количество жидкости и водянка, в конце концов, может стать напряжённой., что может пагубно повлиять на кровоснабжение яичка, а в дальнейшем - на репродуктивную функцию. Поэтому, сделайте УЗИ органов мошонки и запишитесь на консультацию к детскому хирургу. Даже если будет оперативное лечение, то операция рядовая, у врачей огромный опыт. Не волнуйтесь, всё будет хорошо!