Последствия укуса и вакцинации от бешенства
Здравствуйте. Находимся в отпуске в Крамнодарском крае. Ребенка 5и лет оцарапала (укксила?) деревенская кошка, живет оеа дома, но ходит по улице везде (статус вакцинации кошки не известен). Самого момента оцарапывания или укуса я не застала, услышала, что кошка орала, потом ребёнок заплакал. Ребёнок говлрит, что поцарапала ладони. Я повреждений не нашла, поэтрму просто вымыли руки с мылом. Поезали в травму по месту. Были там через 3 часа после инцедента. Ребёнку поставили имуноглобулин в ягодицу и через 30-40 минут первый укол вакцины в плечо. Далее по графику вакцина одеа в отпуске и остальные дома. Вопросы: 1. Все ли меры профилактики верны? Достаточна ли защита от вируса? 2. Могут ли быть побочки от имуноглобулина и вакцины? Как быстро могут проявиться, на что обращать внимание? 3. Другие плановые прививки по возрасту можно ли? 4. Что делать, если ребенок заболеет простудным во время очередной прививки от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию профилактика проведена в полном обьеме.
Вакцинация переносится обычно легко. Иммуноглобулин может быть с аллергией, но это проявляется обычно в первые часы.
Остальные прививки выполнять можно.
Во время простуды вакцинация от бешенства не прерывается. Если высокая температура - сбивают нурофеном и ставят Кок.
Спасибо!
У ребёнка сейчас теипература 37.6 (утреняя). Он спит. Это реакция на ИГ и/или вакцину?
Какие ограничения сейчас?
Это может быть реакция на оба препарата, сложно угадать. Если плохо переносит температура, то рекомендуют жаропонижающие.
Температуру всегда хорошо переносил. О побочках вроде сывороточной болезни или чего-то еще это не говорит?
Я очень тревожный человек и всего боюсь, вдруг я навредила ребёнку.. не знаю, что делать. Через 2 дня на 30 часов в поезд. Может ли что-то критичное случиться в поездке?
Понимаю Вашу тревогу. Критичное могло случиться в первый день или даже часы после инъекций. Аллергия. Сейчас уже волноваться не о чем. В дорогу взять жаропонижающие .
Спасибо большое!
На здоровье!
Подскажите еще,пожалуйста, можно ли ребенку дать препарат от укачивания в поездку 15ого авимарин *дименг дринат). Совместимо ли это с вакцинацией?
да, это совместимо, можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, все верно.
При таком виде контакта (ослюнение/нанесение царапин когтями/зубами в области кисти) рекомендуют вначале вводить иммуноглобулин, затем вакцину.
2) Могут быть, но не всегда. В течении 1-3 суток в большинстве случаев все проходит.
Может быть повышение температуры до субфебрильных значений, боль в месте введения вакцины.
3) Плановые прививки можно только через 2 месяца после окончания вакцинации.
4) Вакцинация от бешенства продолжается, ОРЗ не является противопоказанием для вакцинации.
За животным есть возможность наблюдать в течении 10 дней? Или судьба не известна?
Я бы источнику не доверяла про инфо о животном. Считать можно, что неизвестно.
Подскажите еще пару ответов:
1. Если в первые сутки нет реаций заметных (температуру я ребенку не мерила), могут ли лни в оставшие двое суток быть? 15ого уезжаем и 15ого же в день выезда плановая прививка будет. В поезде за чем-то нужно следить?
Скажите, бешенстао не равьётя, если сделать прививки? Я, даже учитывая всю проведенную профилактику, на панике...
Какие ограничения сейчас?
Если в первые сутки не было никаких реакций, то они могут появиться в течении 2х дней.
Повышение температуры вероятнее всего связано с введением вакцины.
Ограничений нет, если ребенок такую температуру переносит хорошо, то сбивать ее не нужно.
Если будет чувствовать слабость, озноб, и плохо переносить, то принимают парацетамол или ибупрофен в возрастной дозе.
Паниковать точно не стоит, профилактика начата в максимально ранние сроки и сделано все верно, она будет высокоэффективной.
Спасибо большое!
Каких-то серьезных побочек в поезде не может быть? Ехать 2 дня 15-16 сентября. Кроме жаропонижающего нужно что-то в дорогу?
Не должно быть, не переживайте.
Если планируется длительное пребывание куда едите то можно с собой в аптечку положить просто базовые препараты, которые могут понадобиться, например, сорбенты, антигистаминные.
Поняла, спасибо. Это взяли как раз в базовой аптечке для поездок.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Да, можно, он не противопоказан при прохождении вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Все меры профилактики от бешенства проведены верное - иг + вакцина кокав
2. Да, возможны побочные действия в виде повышения температуры тела, боли в месте инъекции.
3. Плановая вакцинация возможна через 2 месяца.
4. Простудное заболевание не является противопоказанием к вакцинации от бешенства.
Срамибо!
Подскажите еще пару ответов:
1. Если в первые сутки нет реаций заметных (температуру я ребенку не мерила), могут ли они в оставшися двое суток на море быть? Можнл ли купаться и загарать сегодня-завтра ребёнку? 15ого уезжаем и 15ого же в день выезда плановая прививка будет. В поезде за чем-то нужно следить?
Какие ограничения сейчас?
Побочная реакция после вакцинации может наблюдаться до 3 дней. Да, можно (не желательно переохлаждаться и перегреваться). Нет, бешенство от прививки не разовьется, так как вакцина инактивированная (убитая).
Да, это возможно реакция на проведенную вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1. В подобной ситуации тактика верная
2. Могут быть, обычно появляются в первые 5 дней
3. Можно через 2 мес после завершения курса вакцин от бешенства
4. Экстренная профилактика ставится даже на фоне болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, вам все верно провели - при наличии царапин в области кистей показано введение иммуноглобулина и проведение вакцинации.
2. Побочные эффекты от иммуноглобулина проявляются в первые минуты или часы после введения, связаны с аллергической реакцией, но обычно переносится хорошо, так как это человеческий иммуноглобулин.
Реакции на введение прививки как и у других вакцин в первые 1-3 суток - местные реакции в виде покраснения, уплотнения и болезненности, системные - кратковременное повышение температуры, слабость, головная боль
Обычно системные реакции встречаются в 1-10% случаев, местные более, чем в 10% случаев
3. Плановая вакцинация проводится через 2 месяца после завершения курса.
Если возникает необходимость вакцинации по эпид.показаниям (например, при контакте с больным корью), то вакцинацию проводят независимо от прививок от бешенства
4. Противопоказаний для экстренной профилактики против бешенства нет, поэтому ОРВИ и другие заболевания не будут являться медотводом