Консультация инфекциониста /

Реакция на привику от клещевого энцефалита у взрослого — вопрос №2112769

Здравствуйте. Вопрос собственно, упреждающий. Месяц назад мне поставили 1 раз вакцину от клещевого энцефалита. Мне 33 года, мужчина. Поставили в 10 утра, к 5 вечера у меня развилась дикая слабость и поднялась температура до 38,5. Так де началась диарея. Приехал вечером с работы у меня развилась прямо дикая диарея, такая что, я извиняюсь за подробности" до туалета добегать не всегда успеваешь. Ночью температура поднялась до 40,5, и она не сбивалась. Вызвали скорую, сделали укол - помогло. Предположили ротавирус.Сеазали, что на прививку от клеща не может быть такой реакции. С утра все так же диарея, слабость, температура. Слабость такая что ходить по дому очень тяжко. В больнице приняла терапевт, толком про диагноз ничего не сказала, сказала скорее всего да, ротавирус. Так же уверяла, что на прививку от клеща не может быть такой реакции. Поставили капельницу, сдал кровь-анализ был нормальный. От госпитализации отказался. Выписали лечение - регион, жаропонижающее, смекту, полисов, больше пить. В общем 3 дня я валялся симптомы все те же, потом пошёл на поправку, ещё через 2 дня выписался, стул пришёл в норму. В чем собственно вопрос: завтра мне предстоит ставить вторую прививку. Делать ли мне её? Действительно ли не может быть такой реакции на прививку или я чём-то отравился в тот день? Ел все как обычно. Диагноз ротовиоус очень сомнителен, дома жена, дети, никто больше не заразился, а ведь им обычно болеют семьями и он очень заразен, насколько я знаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва желудка и двенадцатиперстной перстной кишки, рефлюкс.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Температура, тошнота и даже рвота характерна для побочных, диарея нет
Возможно температура от прививки наложились на температуру от кишечной инфекции, поэтому была сильная слабость

Вторую прививку ставить можно
Клиент
Ирина Владимировна, у меня множество заболеваний ЖКТ. Может просто поэтому диарея добавилась?

Инфекционист, Гепатолог
Вакцина неживая, не покидает место инъекции и не распространяется по организму, поэтому сложно предположить даже в теории такую реакцию
Клиент
Ирина Владимировна, извините пожалуйста, не совсем понял, если она не распространяется, почему рвота тогда возможна а диарея нет?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть как реакция на температуру, особенно у детей такое бывает
Клиент
Ирина Владимировна, понял, спасибо. Ещё вопросик. Я пару дней назад ОРВИ переболел. Ничего серьёзного, но домашние заразились и сейчас болеют. Ставить прививку сейчас или какое-то время подождать. Я бы 100 проц подождал, но скоро сезон начнётся походов в лес и всего такого)
Инфекционист, Гепатолог
После легкого орви вакцину можно ставить сразу после нормализации температуры
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Павел! Если бы не диарея, можно было бы чётко сказать, что все симптомы после вакцины. Так как она неживая, симптомы как раз возможны в ближайшие 3 дня.

Сам по себе эпизод повышения температуры выше 40 будет говорить о противопоказании к дальнейшей вакцинации, если установлена причинно-следственная связь. Однако чётко она не установлена. Поэтому на Ваше усмотрение. В вакцинации дальнейшей Вам не откажут. Я бы поставил.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, у вас была поствакцинальная реакция+ кишечная инфекция. Сейчас конечно вам необходимо продолжить вакцинацию от кэ.
Клиент
Алексей Александрович, очень странно я ничего такого не ел, всё как всегда. И прямо так совпало что в 1 день с прививкой...
Инфекционист
Все верно, совпало. Вакцинация+ кишечная инфекция
Врач УЗД, Инфекционист
Павел, здравствуйте! Вы описываете классическую картину острой кишечной инфекции, вероятно, просто по времени дебют совпал с вакцинацией. На прививку против энцефалита могут быть повышение температуры тела, боль и припухлость в месте введения вакцины, но не диарея.
Ротавирусная инфекция не летает по воздуху, так что если Вы соблюдали гигиену во время болезни, то Ваши домашние вполне могли и не заразиться.
Так что Вы спокойно можете вакцинироваться дальше против клещевого энцефалита.
Инфекционист
Здравствуйте. Да в инструкции к препарату таких побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта не описывается, а значит они не были зарегистрированы, поэтому действительно скорее всего это была какая-то кишечная вирусная инфекция у вас. И совсем не обязательно, что это был именно ротавирус. Другие вирусы тоже могут вызывать кишечные инфекции. И то что в семье заболели только вы это тоже вполне возможный вариант, такое бывает, когда болеет только один член семьи.

Поэтому рекомендую продолжить вакцинацию.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Хотелось бы ещё уточнить. Совсем недавно переболел лёгким ОРВИ. Но домашние заразились и сейчас болеют. Стоит ли немного отложить повторную прививку иди можно ставить сейчас? Скоро сезон походов в лес...
Инфекционист
Это не является противопоказанием для вакцинации, можете спокойно делать очередную прививку.