Консультация ветеринара /

Глисты у щенка после мибельмакса — вопрос №2845942

Здравствуйте. Щенку 2,5 месяца. Перед вакциной нужно было глистагонить. Дали Мибельмакс и в кале оказались глисты.
Насколько это опасно? Нужно повторно мибельмакс? Прикреплю фото, и сразу вопрос что это за глисты? Опасно ли для человека?

Ветеринар
Здравствуйте, по фото можно предположить у питомца цестоды ( ленточные глисты).
В данном случае рекомендовано повторно обработать питомца препаратом Мильбемакс через 10-14 дней. Далее рекомендовано сдать кал на яйца глист или повторить обработку через месяц однократно.
При соблюдении правил личной гигиены опасности для владельцев глисты не составляют. В случае если был тесный контакт с питомцем рекомендовано проконсультироваться с медицинским врачом терапевтом.
Некоторые виды цестод передаются через внешних паразитов, поэтому рекомендовано так же обработать питомца каплями на холку от внешних паразитов двукратно, с интервалом 21 день ( можно использовать капли Блохнэт, Рольфлуб, Бинакар, Адвантикс)
Клиент
А капли на холку сейчас? Не будет ли это сильная нагрузка? И долго будет так выходить?и в целом, это несет большой опасности для щенка?

Клиент
Забрали его у заводчицы, и она говорила, что глистагонила и в паспорте отметка есть. Почему тогда сейчас такие глисты?
Ветеринар
Возможно заражение произошло после обработки, или первая обработка была не по весу питомца.
Капли на холку можно применить через 2-3 дня после глистогонки.
Если питомец чувствует себя хорошо, нет вялости и апатии, рвоты, диареи, то жизнеугрожающего на данный момент ничего нет. Следует провести лечебную обработку через 10-14 дней. Далее обрабатывать 1 раз в месяц по весу до годовалого возраста. После года обрабатывать можно 1 раз в 3 месяца с профилактической целью.
Клиент
У него должна была быть вакцина. Теперь когда идти вакцинироваться? Щенок чувствует себя хорошо. По фото - это много глистов? Они ещё долго будут выходить?
Клиент
И капли от блох когда можно капать? Это не будет слишком много для щенка препаратов?
Клиент
Про капли ответ увидела
Ветеринар
Дать оценку много или нет к сожалению затруднительно, но это то количество глист, которое не ухудшает клинически состояние питомца, что является хорошим знаком. Возможно после обработки вышли все половозрелые глисты.
Если у питомца нет признаков интоксикации, значит глист в его организме не много, и с помощью лечебной обработки вполне реально избавиться от всех особей
Клиент
Подскажите, а они так долго будут выходить после таблетки?
И ещё раз, для понимания. Послезавтра капли от блох. Через 14 дней повторно мильбемакс. И потом на вакцину или как верно?
Клиент
И нагрузка на щенка не сильная, если и глистагонить и от блох?
Ветеринар
Через 10-14 дней стоит повторно по весу обработать питомца от глист Мильбемаксом.
Капли на холку можно применить через 3-4 дня после первой обработки от глист, далее повторить через 21 день. ( если питомец чувствует себя хорошо, и обработку каплями на холку провести по весу питомца, то нагрузки на организм не будет).
Вакцинацию можно провести после второй обработки через 10 дней, если глистов больше не будет в кале.
Если глисты в кале после второй обработки все же будут обнаружены, то стоит сдать анализ кала на паразитологическое исследование. А вакцинацию в таком случае следует провести только когда питомец будет полностью пролечен от глистной инвазии.
Клиент
Подскажите, а это вообще легко поддается лечению?
Ветеринар
Да, как правило, для лечения достаточно двукратной обработки, если у питомца нет сопутствующих проблем со здоровьем и он чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы
Ветеринар
Здравствуйте!
Появление глистов в кале щенка после применения Мибельмакса может быть связано с тем, что препарат не справился с определенными видами глистов или заражение произошло после обработки.
Цестоды, или ленточные черви, потенциально могут представлять опасность для человека, особенно если есть контакт с фекалиями зараженного животного или недостаточная гигиена. Некоторые виды ленточных червей могут передаваться человеку, поэтому важно соблюдать меры гигиены.
Нужна повторная дегельминтизация через 10 дней, чтобы убедиться в полном избавлении от паразитов.
Клиент
Ну если бы не сработал, то вряд ли бы они стали выходить? Тк мы дали таблетку и сразу стали выходить. По фотографии - это много?
Представляет сейчас опасность жизни щенка?
Ветеринар
Опасности это не представляет, главное провести повторную обработку