Выделения из носа янтарного цвета

Беспокоят ярко желтые сопли, которые появились на 5-6 день после заболевания. Изначально была у врача выписали антибиотик - левофлоксацин, дезринит и ринобакт, сделали рентген, сказали, что воспаление, гайморит не ставили. Температура максимум была 37, слабость и вялость, также закладывало нос очень сильно, но были светлые выделения. Сейчас 6 день чувствую себя хорошо, ничего не болит, вялости нет, но появилось желтые сопли, хорошо выходят из носа, но сильно меня пугают. Кт делала в июне 2025, у меня ничего не нашли. ( делала потому что была зависимость от каплей и часто с носом проблемы, собственно как и сейчас) .

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто подобного цвета слизь является застойной - то есть слизь которая изначально скорее всего была в пазухе, а потом когда отек сошел, слизь спокойно вышла из пазухи. Зависимость от капель уже вылечили?

Татьяна Владимировна, она у меня как раз на ложилась на заболевание, но сейчас уже так не закладывает, лечу дезринитом

Да, это препарат как раз применяется в подобных случаях. В какой дозе используете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из описания до конца не понятно, сколько всего дней болеете. Насморк всего 6 дней или уже больше? Зависимость от капель до сих пор беспокоит или смогли преодолеть? Какие-то исследования, анализы делали по поводу зависимости от капель?

Если насморк длится всего 5-6 дней от его начала, то подобные изменения выделений из носа могут быть вариантом нормального течения воспаления в носу.

Татьяна Евгеньевна, сейчас болею шестой день, но ничего не беспокоит кроме желтых соплей, зависимость от каплей была до заболевания, то есть я заболела и она у меня уже была, сейчас лечу ее вместе с основной болезнью, каплями дезринит. Делала только рентген на второй день болезни, сказали что воспаление, гайморит не нашли.

Если заболевание началось как обычное ОРВИ, то особого смысла в выполнении рентгенографии околоносовых пазух в первые 7-10 дней заболевания нет. Так как обычно в данные сроки не выявляются либо выявляются неспецифические изменения со стороны пазух, которые не влияют на тактику лечения насморка. В подобных случаях течение насморка имеет определенную стадийность, и появление окрашенных выделений может быть закономерным явлением. Не является признаком бактериального воспаления.
Вероятнее всего стоит продолжить начатое лечение. Если выделения из носа будут сохраняться более 5-7 дней на фоне лечения дезринитом, появятся головные боли или боли в лице, высокая температура, то можно повторить рентгенографию околоносовых пазух или КТ; рассматривают прием антибиотика в случае неэффективности местного противовоспалительного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтый оттенок выделений из носа на 6йдень болезни является нормальным для течения острого вирусного риносинуита.слизь окрашивает специальный фермент пероксидаза. Сначала выделения прозрачные жидкие,позже гумтовптве жёлтые.это естественный процесс. Могли скапливаться в пазухах.сейчас отток улучшился и все отходит.
Очень густые , янтарного цвета,могут косвенно указывать на кисту пазухи носа.но обычно это односторонний процесс.и на КТ были бы данные да кисту.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото выделений по возможности к вопросу пожалуйста

Янтарный цвет из одной ноздри или двух? Нет ли боли или чувства давления при наклоне головы вниз? От выделений нет неприятного запаха?

Подобные изменения могут быть на фоне течения вирусного насморка, специальный фермент миелопероксидаза, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении окрашивают выделения в различный цвет, в том числе и янтарный, повода для беспокойства, как правило нет.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Выделения янтарного цвета могут быть на фоне того что в пазухе носа при воспалении лопнула киста - доброкачественное образование

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, по поводу кисты, если я делала кт в июне там ничего не нашли, то вряд ли она так быстро выросла. Я так поняла у меня просто выходит остаточная слизь.

Ну самом деле киста могла вырасти за это время, но все равно рекомендованы промывания