Риск бешенства

Добрый день. В парке подошла и ткнулась мокрым носом в ногу собака. Без ошейника, скорее всего бездомная. Собака вела себя спокойно, она шла мимо рядом с компанией людей, я стояла к ней спиной и почувствовала мокрое касание на ноге. Сразу после этого другие люди гладили ее, она проявляла интерес именно ко мне. Собаку прогнали и она ушла, За несколько часов до этого я могла оставить микротрещины на икре бритвенным станком. Через 10-15 минут промыла место касания водой с мылом в течение 15 минут. Наверное, сделала это неправильно, тк просто мыла в душе, позднее прочла, что нужно было нанести мыльный раствор на 15 мин. Получается, я с водой наоборот увеличила свои риски, если изначально слюна попала на один участок кожи, то я водой только увеличила площадь вероятного заражения. Нужна ли мне вакцинация от бешенства? Я сфотографировала собаку, но неизвестно будет ли возможность ее найти теперь чтобы наблюдать. Нахожусь в Калининграде, со слов ветеринарного врача регион благополучен по бешенству, заболевание не регистрировалось много лет, в том числе при мониторинге диких животных. Как мне быть? если я найду собаку, что мне это даст? стоит ее отловить для наблюдения? можно куда-то обратиться, чтобы ее поместили на карантин? существуют какие-то службы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, существуют такие службы для передержки животных. Если удастся установить наблюдение за животным в течении 10 дней это будет хорошо. Если по истечении этого срока собака жива, значит на момент контакта бешенством не могла заразить, вакцинация не требуется.
Сам по себе контакт ткнулась носом практически не представляет никакого риска заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях риск бешенства есть, но минимальный. Попадание слюны на кожный покров - вероятность передачи инфекции. Правда слюна должна быть с языка. С носа - маловероятно. Если получится следить за состоянием собаки 10 дней / вакцинацию можно отложить. На 10й день не переживать и забыть о ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен, тот рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не должно быть, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Для собственного спокойствия можно проследить за данной собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива то бешенство можно будет исключить. Показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, получается, нос собаки не ослюнение? Я на самом деле точно не погу сказать языком она дотронулась или носом. она подошла сзади, почувствовала мокрое прикосновение и, только обернувшись, поняла что это. За 4 часа до этого на ноге появились микроповрежления от бритвенного станка. точно сказать в них она ткнула носом или нет, невозможно. И еще вопрос- я сиывала все это в ванной, как ее обработать? у меня дети, в мокрой среде, воде, может вирус сохраняться, если я смыла его туда?

Если носом то риска заражения бешенством нет,
если языком, то минимальный риск заражения бешенством есть (можно установить наблюдение за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить)

Алексей Александрович, а если не смогу отловить и организовать наблюдение.? либо если она погибнет, я успею начать вакцинацию? Не могу понять ничего. Большинство не обратили бы даже внимания, здесь в похожих ситуациях рекомендация - вакцинироваться..

Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Ирина Владимировна, сегодня видели соьаку, пытались отловить. В процессе организации отлова пообщались с центром бездомных животных, приютами и вет станцией. Они все нам сказали - нет в регионе бешенства. Калининград. Говорят, что в области много лет нет фактов заболевания. И сто они абсолютно точно в этом уверены, тк такая информация немедленно становится известна и они все вовлекаются в определенные мероприятия. Одна из них также сказала, что сама не делает проф прививок, хотя они положены им всем по должности именно по этой причине- все ее кусают при отлове, но ее это не беспокоит. Понимаю, что гарантий нет, все же, как Вы думаете - можно эту информацию принимать во внимание? Я пока не сделала прививку, думаю, если удастся отловить завтра собаку все таки ограничиться наблюдением. Если нет - привиться

Конечно в таком регионе риск встретить бешеную собаку крайне низкий, но но все же все мероприятия выполняем по протоколу