Ноет верхняя десна, может ли быть троичный нерв?
Здравствуйте! У меня на фоне гайморита, орви периодически появляется боль слева верх десны. Ходила к стоматологу, лору... по снимками сказали, близкое расположение корня зуба к пазухе... боль утихала и я дальше разбираться не стала. На данный момент я простыла, насморк затяжной и вновь ноет верхняя десна (от 3 до 8 зуба) Если сравнивать 2 десны, которая ноет отёчна. Обезбол снимает ноющую боль ненадолго. Зубы чувствительны при надкусывании. При самостоятельном изучении, если вероятность, что невралгия 2го троичного нерва. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации, чтобы начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти.
Вероятно из-за отека возникали симптомы . В области отека Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином :обычно рекомендуют применять так , согласно инструкции :
таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 1 раз в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Здравствуйте
таб.Карбамазепин
А если есть результат кт, могу прикрепить?
Да. Прикрепите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При поражении тройничного нерва боль имеет все нижеперечисленные характеристики:
-длительность приступа боли от нескольких секунд до 2 минут
-высокая интенсивность
-подобная «удару током», простреливающая, колющая или острая
По описанию за данный диагноз данных нет. Симптоматически может быть рекомендован прием нпвс, например напроксен (550 мг 1 раза в день до 7 дней). Основное лечение у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно выполнить МРТ на нейроваскулярный конфликт для уточнения диагноза
Эффективны в лечении антиконвульсанты, например финлепсин 200-800 мг с постепенным наращиваем дозировки
Или габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невралгии обычно боль носит перестреливающий характер короткими приступами по несколько секунд, если такого нет, то маловероятно, что это невралгия.
Болевой синдром в области десны может быть связан с отеком, к примеру, обычно рекомендуется консультация стоматолога.
Из препаратов при болевом синдроме допустимо использовать нпвс, например, таб.напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невралгии тройничного нерва обычно боль носит приступообразный простреливающий характер, боль острая жгучая максимум до 2х минут , во время такой боли пациент чаще замирает , такие приступы часто повторяются , а потом могут резко пройти в ремиссию
В описанном случае маловероятно , что проблема связана с тройничным нервом .