Консультация стоматолога /

Чувствительность зуба при простукивании — вопрос №1205990

Добрый день!
Пару недель назад я случайно обратила внимание, что боковой резец слева стал чувствительным при простукивании. Сходила к стоматологу, сделали рентген. Есть ли необходимость в лечении и в чем оно будет заключаться? Снимок прилагаю

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,Василий.
Положительное постукивание(перкуссия) - один из симптомов периодонтита - воспаления тканей, окружающих корень зуба. На рентгеновском снимке проявляется затемнением зоны вокруг корня.
Вам необходимо провести лечение корневого канала у стоматолога - терапевта.Создается доступ к каналу, Удаляется содержимое корневого канала, проводится его антисептическая обработка и заполнение специальным материалом,с последующим восстановлением пломбой. Процедура проводится под анестезией.
Судя по снимку и минимуму Ваших жалоб прогноз лечения - благоприятный.
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,на мой взгляд в Вашем случае,надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок,не передаёт всей картины происходящего. Имеется некое расширение переодонтальной щели у корня зуба. Возможно, такая картина сложилась на фоне особенностей прикуса и перегрузки связочного аппарата ,на котором держится зуб в челюсти. Бывает ,что достаточно отрегулировать нагрузки на зуб подшлифовкой эмали и можно избежать депульпации ( удаления нерва). Для лучьшего понимания ситуации,поробуйте сделать чёткое фото зуба и соседних зубов и прекратить тут на сайте.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужно провести эндодонтическое лечение данного зуба,с ведением его на пасте,тк на кончике корня и скорее всего на апикальной его трети тоже обширный очаг инфекции
Соседний зуб лечить нужно также
Еще надо посмотреть,чтобы у Вас были в наличии все жевательные зубы,те прикус фиксирован на задних зубах,а передние не перегружены
Все это -очный прием)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.В этом зубе периодонтит.Нуджно зуб просверлить,почистить канал,положить всего лекарство под временную пломбу на неделю-две и дальше лечить по ситуации(либо пломбировать на постоянную,либо дальше закладывать лекарство в каналы)
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , к данного зуба имеется воспалительный очаг за верхушкой корня , тут нужно лечить данный зуб эгдодонтически (удалять нерв , чистить мыть коревой канал , закладывать лекарство , далее пломбировать) . Вопрос в другом, поткавший причине данное воспаление возникло , возможно идёт перегрузка данной области из за прикуса , может быть есть отсутствующие зубы жевательной области , и фронтальные берут нагрузку на себя отсюда и возник периодонтит данного зуба . Либо пломба стоит близко к нервному волокну и провоцирует воспаление .