Песок в почках

Добрый день, на Узи сказали, что в почках песок, подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется в таких случаях:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Растительные препараты: можно Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев. Продолжительность применения средняя.
- Периодически урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол или можно марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме как по инструкции, продолжительность не менее 3 месяцев, можно до 6 месяцев.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 мес., далее 1 раз в год.

Доброго времени суток.
К сожалению по результатам УЗИ невозможно определить размеры выявленных образований в почках, но видимо они действительно очень мелкие.
Подобных случаях обязательно требуется сдать общий анализ мочи, не будет лишним сдать общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевую кислоту.
Я так понимаю что это случайная Находка и жалоб у вас нет.
Пока подобной ситуации можно было бы начать использовать препарат на растительной основе Цистон, обычно принимаются по две таблетки два раза в день в течение двух-трёх месяцев. По окончании курса приёма сделать УЗИ контроль почек.
Ладно соблюдать питьевой режим-не менее 2 л жидкости в сутки, и активный, подвижный образ жизни

Да, находка действительно случайная. Приложила результаты анализов, сдавала 1 сентября.

Касаемо урологии криминала нет, соответственно все рекомендации выше в силе. С учёта результатов анализов и смысл показаться к терапевту или кардиологу в связи с повышением уровня холестерина в крови.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Всего вам доброго и успехов в лечении!
🤗🙌