Консультация педиатра /

Песок в почках у ребёнка — вопрос №2263374

Здравствуйте, ребёнок 8 лет три недели назад переболел с высокой температурой и налетом на гландах, пили антибиотики. После выздоровления через неделю опять заболел, без симптомов, только температура. Через три дня температура спала, особо ничем не лечили, сдавали кровь, кровь была вирусная. На сегодняшний день повышается температура до 37.3, ничего не беспокоит. На всякий случай сдали ещё и мочу, в моче обнаружили кровь, после этого сделали узи почек и мочевого. В почках песок. К врачу очно пойдем, хочется послушать на этом сайте ( не раз помогали и направляли в нужное "русло")

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты узи и общего анализа мочи
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
Сдайте ещё мочу по нечипоренко. По узи показано наблюдение.
Увеличить питьевой режим ребёнка. Узи контроль 1 раз в 3 мес
Клиент
Ольга Николаевна, в анализе мочи внизу слева в табличке есть анализ осадка по Ничипоренко.
Педиатр
Там все в норме. Показан только контроль
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, а скажите, может это давать небольшую температуру?
Педиатр
Нет , не должно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите протокол.
В большинстве случаев "песок в почках" это гипрдиагностика.
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, нет там ни какого микролитиаза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, плотность мочи высокая, это от недостаточного питьевого режима, кровь в моче, нужно дообследование сдать мочу по Нечипоренко. Рекомендую питьевой режим увеличить -пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, пить воду и детские чаи с лёгким мочегонным и противовоспалительным эффектом: Шиповник, Ромашка, Мелисса, Малина, Липа - Хипп, Семпер, к приёму препарат Канефрон в каплях на 5-7 дней. По УЗИ - контроль в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.