Витамин д можно ли принимать
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли мне принимать витамин д, если у меня в почках песок?
Принятый ответ
Добрый вечер. "песок" в почках-не диагноз. Часто его вовсе нет,а ультразвуковой артефакт воспринимается за солевой осадок. Вит Д противопоказан ,если он превышает норму.При дефиците вит Д необходимо восполнять, так как дефицитные состояния нарушают обмен веществ, а мочекаменная болезнь-это нарушение обмена веществ
Принятый ответ
Доброго времени суток. Дефицит или избыток витамина д может приводить к развитию камнеобразования в почках. Поэтому, нужно сначала проверить уровень витамина Д, а далее уже принимать решение, принимать или нет
Принятый ответ
Добрый день ,для понимания полной картины по "песку" ,нужно сдать кровь на уровень витамина д,кальций,ионизированный кальций ,фосфор ,креатинин и паратгормон. И тогда принимать решение о терапии витамином д и его дозе .
Принятый ответ
Здравствуйте! Витамин Д показан в профилактических дозах всем (это 2000МЕ ежедневно) в форме колекальциферола-это неактивная форма и камнеобразование не вызовет.
В подобном случае рекомендуют оценить кальций общий, альбумин, витамин Д, тк при дефиците витамина Д может назначаться колекальциферол в лечебной дозе (7000МЕ ежедневно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на уровень витамина D в крови (25-OH-витамин D) и кальция в моче, по результатам - решение вопроса о применении, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Здравствуйте, обязательно исследование уровня витамина Д в крови, пр недостаточности или дефиците не противопоказано применение витамина Д, но обязательно его контроль в крови.
Доброго времени суток.
Если имеется дефицит уровня витамина Д, то применение его оправдано, даже при наличии при ультразвуковом исследовании кристаллов солей в почках. Но при этом необходимо пытаться растворить и вывести кристаллы из почек. Обычно рекомендуются растительные препараты типа Канефрон Н, Цистон, Роватинекс. Также важен питьевой режим - употребление не менее 2 л жидкости в сутки.