Частый стул у новорожденного
Здравствуйте. Малышке 2 месяца, на ГВ. Со вчерашнего дня заметила, что как начинаю кормить ее, сразу начинает тужится и какает, по звукам как будто панос. И так при каждом кормлении. Так ребенок спокойно себя ведёт, животик не беспокоит. Покраснения после опоржнения нет. Фото кала прилагаю.
Добрый день, требуется задать несколько уточняющих вопросов- есть ли пена в стуле, не впитывается ли стул в памперс, нет ли большого количества слизи. В идеале прикрепите фото стула.
По представленным жалобам необходимо исключить транзисторную лактазную недостаточность
Фото прикрепила
Принятый ответ
По представленным фото больше данных за нормальный стул для вашего возраста- цвет и консистенция в норме, присутствует немного слизи- что так же обычно говорит о варианте нормы
Ребёнок на гв может какать каждое кормление
Самый главный показатель- ребёнок активен, аппетит без изменений, нет боли в животике.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, о возможен прием фермента
Ориентир состояние ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы! Цвет может быть любой , самое главное чтобы не было прожилок крови, стул не пенился.
Стул на ГВ может быть после каждого кормления, это норма!
Здравствуйте, сейчас покакала и появилось чуть крови
Вчера выпила кружку кофе с молоком
Здравствуйте
Стул по фото вариант нормы
На ГВ, ИВ стул может быть после каждого кормления. На частоту стула может влиять заселение микрофлоры кишечника, возрастная ферментативная недостаточность.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
.
Здравствуйте. Сейчас ребенок покакала и есть совсем чуть чуть прожилка крови небольшая (
Вчера выпила кофе с молоком, может ли быть это из за этого?
Принятый ответ
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).
Поняла, спасибо