Сыпь на боках и животе

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц, находится на смешанном питании докармливаю смесью Нутрилак комфорт (две недели) до этого с роддома кормили тем же Нутрилак но обычным. Стул 1раз в 3 дня ито если помочь газоотводной трубкой. Вчера появилась сыпь на боках и животике, что это может быть?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Фото изучила
Можно предположить раздражительный дерматит

Здравствуйте!

Можете прикрепить фото?

По представленному описанию можно предположить потничку.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.

Здравствуйте. Фото прикрепила

Здравствуйте,по описанию можно предположить, что это раздражительный дерматит.

В таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, проветривать и увлажнять помещение,чаще споласкивать ребенка под душем.

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний

Здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела,по фотографии контактный -раздражительный дерматит,на кожу можно цикапласт б5 3 раза в день,он хорошо заживляет кожу

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить проявления контактно- раздражительного дерматита, но если был факт перегрева - так может проявляться потница.

Прикрепите, пожалуйста , фотографии для уточнения диагностической гипотезы.

Здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Спасибо!

По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита ( то есть высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще одежда, подгузник ( с плотной резинкой), неподходящий температурный режим в помещении).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Можно оставить липобейз крем, но также хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить контактно- раздражительный дерматит, возможно на фоне трения, либо ребёнок потел?

Не перегревали ребёнка? Какая температура в комнате?

Прикрепите фото

Здравствуйте, фото прикрепила. Ребенка не перегревали, в комнате т 22 градуса

Принятый ответ

На инфекционную и аллергическую сыпь не характерно

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт

Спасибо за ответ!