Консультация гематолога /

Невынашиваемость беременности — вопрос №1851711

Добрый день! В анамнезе 2 неудачных беременности: 1 выкидыш на 6-7 неделе, 2-замершая на этом же сроке. Обследования не установили причину. Гинеколог склоняется к проблеме гемостаза. Подскажите могли ли мои мутации в генах поспособствовать этому и как готовиться к следующей беременности, какую терапию провести, если это могло повлиять.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хаит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, нет, выявленные у вас мутации не являются причиной невынашивания беременности - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения

Дополнительно вам необходимо проверить уровень гомоцистиена, исключить антифосфолипидный синдром - сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно, исключить аутоиммунный процесс - сдать антитела к ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ. Всё уже проверили, ничего не найдено.

Гематолог
Хорошо
Перед планированием беременности вам необходимо назначение Фолиевой кислоты по 800мкг за 3 месяца до планирования
Для подготовки эндометрия к беременности и улучшения его кровоснабжения необходимо назначение вессел дуэ по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы являются незначимыми в рисках развития тромботических событий. Сами по себе они безопасны , могут обнаруживаться лишь в качестве носительства, на зачатие и вынашивание не влияют. Специальной терапии не требуют.
Согласно национальным рекомендациям после 2 и более замерших беременностей стоит досдать: протеин С, S, антитромбин III анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, антитела к В2GP1, кардиолипину раздельно( M,G) через 12 недель повторить, если титр повышен, волчаночный антикоагулянт, спермограмма супругу, оценить состояние эндометрия по УЗИ, ИГХ эндометрия.
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Учитывая анамнез 2 эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС).
Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
При подтверждении диагноза АФС во время беременности рекомендуется прием антикоагулянтов и низких доз ацетилсалициловой кислоты, поэтому своевременная диагностика играет большую роль.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови Вам нужно досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Также АИТ может приводить к потерям на ранних сроках, необходима консультация эндокринолога.