Пигментация и гормоны

Здравствуйте. Несколько месяцев назад хотела удалить пигментное пятно на животе (появилось после загара в южных странах). Однако, после лазера оно стало ещё больше и темнее. Повторные сеансы, а также пилинги результата не дали. Врач-косметолог советует сдать анализы на гормоны. Действительно ли гормональный сбой мог стать причиной такой реакции на лазер и какие именно анализы лучше сдать ? (На здоровье не жалуюсь , вес в норме, 36 лет, есть ребёнок, принимаю ОК - Мидиана).

Связи гормонами нет

Здравствуйте! Нет, связи с гормонами нет. При аутоиммунных заболеваниях чаще всего появляется витилиго-это белые пятна. Вам лучше обратиться на очный приём к дерматологу

Проверьте печеночные показатели. Сдайте биохимический анализ крови: билирубин, АлТ, АСТ,ГГТП,ЩФ, глюкоза, иммуноглобулин Е.Гормоны:ТТГ, кортизол

Виктория, добрый вечер! Прикрепите фото пятна

Илона, добавила

Виктория, добрый вечер! Такая реакция не связана с гормональными изменениями.

Здравствуйте! Здесь нет связи с половыми гормонами, Вам нужен хороший дерматолог

Добрый день, как правило, появление пигментных пятен не связано с гормонами. Я согласна с коллегами нужно обратиться на осмотр к дерматологу

Здравствуйте. Скорее всего связи с гормонам и нет, однако на всякий случай рекомендую все же сдать кортизол суточной мочи либо кортизол в слюне с 22-24вечера. Скорее всего он все же будет в норме. После чего нужно обратиться к дерматологгу

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление не повышено-понижено? потемнение только в этой области или есть потемнение слизистых - десен? Скрининг на надпочечниковую недостаточность нужно провести - кортизол утренний крови сдать. Но больше похоже на меланодермию, проблему не эндокринную, а дерматологическую.