Красные пятна на теле

Добрый день!у сына,29 лет,периодически появляются красно-бордовые пятна ,типа разводов,как леопардовые,на теле,особенно после спиртного,или когда стрессовые ситуации..потом эти пятна бледнеют..и остаются следы,как пигментация..заметили,что после перенесенного ковида появились..какие анализы сдать?какие препараты пропить?что это может быть?

29 лет
20 Мая ·Просмотров: 394·Татьяна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с предоставленными фотографиями. По ним наиболее вероятна аллергическая крапивница ( заболевание аллергической природы). Причины как пищевая аллергия ( возможна на алкоголь), так и стрессовые ситуации. Желательна очная консультация аллерголога. Как правило рекомендуют антигистаминные препараты ( например аллегра ), наружно назначают ГКС ( крем целестодерм до 10-14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Отмена подозрительных лекарств.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По фото подобные высыпания могут быть проявлением токсико аллергического дерматита.
Это реакция кожи на какое-либо вещество, чаще всего на лекарственные препараты, реже - продукты питания или добавки, прием которых может поддерживать появление высыпаний.
Для уточнения диагноза и подбора терапии желательно очно обратиться к дерматологу, так как лечение зависит от выраженности и причины процесса.
В лечении может быть назначено- антигистаминные препараты препараты( Цетиризин, Эзлор или др), сорбенты для уменьшения общей реакции организма, а также местные противовоспалительные средства для кожи,иногда это кремы с противовоспалительным действием, включая гормональные наружные средства коротким курсом, например, Адвантан крем курсом до 8-10 дней.
Дополнительно часто рекомендуют на время ограничить продукты, которые могут усиливать аллергическую реакцию (например, сладкое, цитрусовые, орехи, морепродукты, яйца и некоторые виды мяса), хотя строгая диета не всегда обязательна и подбирается индивидуально.
Если на фоне такой тактики нет улучшения или высыпания продолжают распространяться, дерматолог может рассматривать другие причины и корректировать лечение, иногда включая системную терапию.

Татьяна, добрый день!
По фото видны воспалительные пятна. Причины появления могут быть различные.

Несколько уточняющих моментов:
- пятна сопровождаются зудом?
- через какое время проходят?
- чем лечили?
- сдавали анализы крови?

Добрый день!Пятна иногда чешутся,не постоянно..
Начинают проходить дня через 3.
Анплизы крови не сдавали.
Был на приеме у врача в прошлом году,,назначили мазь тербинафин..но нет результата.

Татьяна, в первую очередь нужно исключить отрубевидный лишай (разноцветный). Проведите йодную пробу - провести ушной палочкой смоченной в йоде. Есть ли изменение окраски на месте пятен?

Если не меняется - скорей всего дело в сосудистом компоненте. В таком случае нужно будет провести очно ряд тестов на сосудистые реакции + сдать общие анализы (общий анализ крови + биохимия крови общетерапевтическая).