Пигментные пятна у ребенка

Добрый день , у ребенка 8 лет, на пояснице и на руке вот такие пятна , лет с 2-х с 3х уже они . Сегодня совсем маленькое сбоку заметила , и где ребра может давно тоже было Это опасно ? Они кое как видны пря всматриваться надо Фото прикрепила , правда плохо видно они не яркие

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
- У детей пятна бывают в норме, проходят,как правило сами
- Пятна могут быть пост воспалительные. Проходят сами
- бывают пигментные. Надо провести осмотр в дерматоскоп. Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом
На солнце защищать спф 50
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, скажите это опасно ? Они могут новые появляться ?

Покажитесь для точной постановки диагноза дерматологу очно
Страшного я вам описала, ничего не вижу
Будут ли появляться можно понять только после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спвсибо

Ничего плохого не вижу
Не накручивайте себя
На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Обычных кофейных (родимых) пятен. Страшного ничего нет. Будут расти вместе с телом ребенка. В таких случаях обычно рекомендуют: Наблюдение у дерматолога раз в год.
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, а то что они появляются новые ? Может конечно они и были ранее не замечала . Очень переживаю начиталась про разные болезни . Скажите это очень опасно

Я не думаю,что это нейрофиброматоз. НФ-это целый комплекс: веснушки в паху и подмышках,фибромы,изменение глазного дна(но у маленьких этот осмотр не делают). В таких случаях обычно рекомендуют:
Для спокойствия можете сходить для начала именно в квд. Можно пройти обследование всех специалистов,но не думаю,что будет что-то.
+ при НФ они должны быть прям четко видны.
Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо 🙏 у него плохо видно , у меня и ребенка кожа смуглая , загар быстро пристает , и может год держаться . Сейчас начала себя осматривать у меня как будто тоже такие пятна , как будто грязь не смыли или загар так сходит

У моих детей из по 5-6 шт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Кофейные пятна в норме бывают у детей
Ничего страшного
Могут со временем пройти сами
Пока наблюдение
От солнца спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо это не опасно ? То что новое заметило ? Возможно и раньше было конечно просто не замечала . Начиталась всего в интернете

Не опасно
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото ничего опасного не вижу.
Можно предположить, что это пигментные пятна. Также могут быть поствоспалительные пятна, возникающие на месте каких-либо высыпаний.
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога (визуальный осмотр, дерматоскопия, осмотр с помощью лампы Вуда).
Также рекомендуется использование солнцезащитных средств с СПФ 50+.
Наблюдение дерматолога, осмотр очно 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на пигментные пятна, какие-то могут присутствовать с рождения, а какие-то появляются в течение жизни, их еще называют кофейные пятна.
Они не опасны, имеются почти у всех людей, в течение жизни могут спонтанно исчезать.
Появление их запрограммировано генетически, иногда солнце может дополнительно провоцировать.
Поэтому единственное, что можно рекомендовать это использовать спф 50 защиту, когда уф индекс выше 2.
И не переживать, ничего страшного по фото нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо большое успокоили 🙏

На здоровье!☀️