Укусила оса в руку
Здравствуйте! Вчера укусила оса в руку, сразу было сильное покраснение в течение часа, потом прошло. Протерла только 1 раз хлогексидином, не подумала что надо было больше. Мылом не мыла , забыла . К вечеру покраснения не было уже . Сегодня уже второй день . И место сильно раздуло. Хотя вчера вечером опухоли не было. Место красное, горячее и сильно чешется . Боюсь что это инфекция ? Сейчас выпила супрастин и еще раз протерла антисептиком. Место покраснения сейчас 5*5 см
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить местную аллергическую реакцию на укус насекомого. В таких случаях рекомендуется антигистаминные средства внутрь и местно, например таблетки супрастина внутрь и фенистил гель местно.
На второй день может так появиться аллергия? Если на первый уже вечером ничего не было?
Да, может быть аллергический отек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, нельзя исключить местную аллергическую реакцию на укус.
В таком случае рекомендуется: антигистаминные препараты (зиртек 1 таблетка в сутки) и местные средства (например: фенистил - гель 2 раза в сутки), так же, возможно прикладывать холод через полотенце.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция на укус осы. Сейчас можно рекомендовать приём антигистаминного препарата продолжить, по 1 таб в день 5-7 дней, местно на область отека тонким слоем 2 раза в день акридерм до купирования отека.
Обычно такой отек купируется в течении 5 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется аллергическая реакция на укус. Продолжайте прием супрастина 1т 2 р в день курсом 7 дней(или любой другой антигистаминный препарат). Местно можно выполнять повязки с водным раствором хлоргексидина 3 р в день. Нимесил 1 п 2 р в день 5 дней для снятия воспаления. Руку поменьше опускать вниз, можно подвесить на косынку. Показаний к хирургическому вмешательству сейчас нет. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие признаков абсцедирования, имеется местная аллергическая реакция на укус насекомого. В таких случаях обычно назначают антигистаминные препараты, например, т.Цетрин 10мг 1раз в день и мази с для уменьшения аллергии, например, Фенистил-гель тонким слоем 3 раза в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, по фото имеет место аллергическая реакция на укус насекомого.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Фенистил дважды в день, приём таб. Лоратадин 10 мг х 1 раз в день 7 дней.
Не греть.
Здоровья
Здравствуйте, Алена.
Это типичная местная аллергическая реакция на укус осы, которая может усиливаться на вторые сутки - беспокоиться не стоит.
Я бы рекомендовал продолжить прием супрастина, нанести на место укуса фенистил гель для уменьшения зуда и отека, приложить холод через ткань на 10-15 минут и наблюдать: если в течение суток отек не начнет уменьшаться или появятся признаки распространения воспаления, тогда обратиться к врачу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич