ПКП вич срочная консультация
был половой контакт два раза в течение часа с кунилингусом, минетом и окончанием в женщину. после она призналась, что у неё вич, но говорит не определяемый и не передаваемый, нагрузка по её словам месяца полтора-два назад была в районе 100, иммунитет 700, регулярно пьёт лекарства. По телефону в спид центре сказали, что маловероятно заражение, спросил, что пить, что делать, сказали, ну можешь пропить Тивикай по таблетке, строго раз в сутки, месяц, потом провериться. Примерно через 55-58 часов после полового контакта начал пить Тивикай. Спрашивал, надо ли ещё какое лекарство пить, сказали достаточно тивикай, лишняя нагрузка ни к чему. Но прочитал в инструкции и в отзывах, пишут что Тивикай пьют совместно с другими лекарствами. Прошло уже примерно 92 часа после контакта, скажите, может все-таки ещё какое лекарство подключить? вычитал, что Доквир можно. Вечером есть возможность приобрести ещё лекарство и начать совместно пить (вечером будет примерно 106 часов после полового контакта. Помогите пожалуйста!!! Опубликовал в 12 дня по Москве (чтобы понимали сколько часов прошло после контакта)
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют ПКП терапия после сомнительного ПА в течении 72 часов от даты заражения начать приём Калетра принимается 2 раза в день с разницей между приемом 12 часов. Тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, можно его принять утром вместе с калетрой, ламивудин 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды в течении дня.Прием терапии в течении 28 дней,после окончания приема терапии рекомендуют через 6 недель сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.
здравствуйте, Пётр Николаевич, я вас понял, но прошло уже 92 часа, и я уже пью Тивикай, начиная с 55 часов после полового контакта. Хотели уточнить, мне уже продолжать пить один тивикай или ещё включить какое лекарство?
Принятый ответ
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если есть возможность сегодня вечером начать приём схемы Тивикай 50 мг 1 раз в сутки; Тенофовир 300 мг 1 раз в сутки и Эмтрицитабин 200 мг 1 раз в сутки курсом 28 дней.
понял вас, благодарю!!!
Здравствуйте. В описанной ситуации лучше обратиться в спид центр для получения пкп, затем через 3 и 6 месяцев там же сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ (будете под контролем у специалистов спид центра).
Пока приём тивикай продолжайте.
здравствуйте, выходные, нахожусь в тркднодоступном месте, но лекарство могут привезти и прошло уже 92 часа, поэтому и спрашиваю, есть ли смысл пкп позднее трех суток. Уже пью Тивикай, поможет ли он один или что-то добавить?
Профилактика эффективна в течении 72 часов. Приём одного препарата лишь снизит риск заражения, но не на так как приём 3 препаратов
Вся надежда на то что у партнёра неопределяемая вирусная нагрузка, тогда риска заражения итак не будет
мне уже пять человек ответили, и все отвечают обобщенно. Скажите пожалуйста, что добавить к тивикай, прошло чуть более 90 часов, тивикай пью с 55 часов после контакта
Можно добавить доквир
Принятый ответ
1 таб в день
блвгодарю вас!!!