Предиабет, можно ли выпить?

Добрый день! Эндокринолог поставила предиабет Сахар натощак 6.2., после приема глюкозы 8.5 Выписала сиофор 1000мг + диета Принимаю сиофор 7-й день У мужа через 1.5 месяца день рождение, можно ли будет выпить? И что лучше пить?

25 лет

Здравствуйте!
Можно, но по возможности за сутки до планируемого застолья отменить Сиофор, так как несовместим с алкоголем.
Если рассматривать алкоголь в рамках влияния на повышение сахара, то лучше воздержаться от вина и пива (так как содержится большое количество углеводов), шампанское употреблять можно исключительно сухие сорта (здесь сахара почти нет, а спирт содержится не более 5%), водка, виски разрешаются (сахар не входит в состав).
Также хотелось бы напомнить, что значимую роль играет потребление пищи, содержащий жиры, так как замедляется всасывание углеводов таким образом.

Спасибо 🙏

Но лучше жирную еду не кушать?
А если пить водку, Сахар слишком низко не упадет?

Наоборот включите в рацион жирную пищу. Что касаемо водки - потребляйте с ней углеводы (например, картофель, хлеб).

Спасибо большое ❤️