Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка аллергия — вопрос №1647761

Ребенку 2 месяца с рождения на смешанном питание. Как месяц уже на лице, то появляются, то проходят красные прыщики, когда проходят чувствуется корочка, потом опять появляются. Но сейчас все щеки раскраснелись и не проходят. Может ли быть это аллергия на смесь(Нестожен) или все таки я что-то съела. Диету не всегда соблюдаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Был в раннем детстве диатез, сейчас бывает нейродермит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У ребенка проявления Атопического дерматита в форме диатеза
Возможно, АБКМ

Если хорошо себя сейчас чувствует на смеси, не беспокоит живот и хорошо набирает вес, я считаю, что ничего менять не нужно
Сейчас каждый 3й ребенок с такими щеками, пройдет к 1-2 годам

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес вечером
Утром и днем Бепантен крем
Внутрь при зуде Фенистил капли из расчета 2 капли на каждый 1кг веса в сутки (разделить на 3 приемс)

Для диагностики нужно сдать анализ кала: копрограмма и на скрытую кровь
Пока можно наносить Бепантен крем 3-4 раза в день
При каждом кормлении попробовать добавлять Лактазар
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, набирает хорошо первый месяц 1300, второй 1000. Но стул пока жидкий темно желтый 1-3 раза в день бывает иногда с хлопьями. Мы мажем щеки кремом ЛА+КРИ Атодерм, им перестать мазать и начать Элидел?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атодерм-эмолент, Элидел-лечение
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

У ребенка акне новорожденных, возможно, с проявлением дерматита. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Для уточнения наличия АБКМ сделайте анализ кала на копрограмму, кал на скрытую кровь и углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото у малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, специального лечения не требуется, сухие участки кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма
Сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь