У ребенка появилось непонятное пятно на лице.

Здравствуйте! У двухмесячного малыша 9 сентября появилось непонятное пятно на щеке. Это пятно растет в размере и сопровождается температурой до 38 градусов. Особенно вечером повышается. В первые пару дней оно шелушилось внутри, а по краям красная окантовка. Чем лечить и чем можно сбивать температуру?

Тонзиллит, ринит
32 года

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. подскажите кодга появилось высыпание, а когда температура?
обычно младенцам с такой высокой температурой показана госпитализация. обычно в педиатрической практике жаропонижающими препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

по поводу высыпания - есть ли в семье кто-то с подобными высыпаниями? походит на грибковую инфекцию.

обратитесь в приемный покой больнцы или кабинет неотложной помощи в поликлинике. в крайнем случае - вызывайте скорую помощь для решения вопроса дальнейшей тактики лечения и показаний для госпитализации.

Валерия Александровна, Температура появилась в тот же день когда появилось пятно. Температуру измеряю бесконтактным термометром в районе шеи 38.0, обычный градусник подмышкой показывает 37.0.
Не знаю какому больше доверять.

У отца ребенка имеется наследственный отрубивидный лишай.

Принятый ответ

лучше традиционный контактный. обычно после звука еще подождать пару минут для правильнеого измерения.

это не отрубевидный лишай. под вопросом микроспория/трихофития, розовый питириаз, микробная экзема.

обратитесь наочный прием к специалисту (приоритет - педиатр, потом уже дерматолог). для получения дальнейших планов лечения.

Валерия Александровна, хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пятно кольцевидной формы, конечно, может наталкивать на возможную грибковую инфекцию. Но также может выглядеть нуммулярный дерматит (так называемый монетовидный дерматит nummular dermatitis) это дерматит в виде округлых или овальных пятен, они возникают на фоне сухости кожи. По представленным данным сложно сказать, что пятно может быть связано с температурой.

При повышении температуры у детей в таком возрасте обычно рекомендуют вызывать педиатра на дом или скорую помощь для получения дополнительной информации и обследования ребёнка, чтобы понять, с чем может быть связано повышение температуры до 38градусов

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, могу предположить нуммулярный дерматит от сухости
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи .
Сдайте соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- Фенистил капли в возрастной дозировке.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
В подобных случаях применяют Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного заживления.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда. Перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- крем наружно Клотримазол 2 р/сут тонким слоем

- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Все же в подобных случаях связь подобного высыпания и температуры маловероятна. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, далее дерматолога.
По возрасту возможен прием при высокой температуре Ибупрофена или Парацетамола