Консультация педиатра /

Что за пятна и сыпь — вопрос №1349790

Здравствуйте! Малышке 4 месяца и 1 неделя, питание : до месяца ГВ,до 3 месяцев СВ и уже месяц ИВ,смесь не меняли ,неделю назад по рекомендации врача ввели прикорм (кабачок ) начинала с чайной ложки ,13.04.2023 поставили АКДС (пентаксим ) реакции не было ,все хорошо ,в последнее время малышка капризная ,вчера обнаружила сыпь на животе ,до прививки и прикорма обнаружила пятно на сгибе локтя ,но значения не придала ,а так же почти после рождения сразу на шее ,где затылок пол вооосами тоже пятна ,хотелось бы понять что это и как действовать ? Фото прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Гипоксия во время родов

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На затылке послеродовые пятна, пройдут самостоятельно в течение года. это вариант нормы.
На локте сыпь сухая на ощупь?
Где то есть ещё такие участки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет,одно пятно только на локте ,как будто шелушится,а на животе вот сыпь (

Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте дать антигистаминный препарат на ночь. Возможно аллергическая реакция на что то. Не меняли порошки или Гели для купания?
Для элемента на Локте можно использовать эмо ленты: la roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, topicrem, липобейз.
Клиент
Анна, сейчас есть сенсадерм под рукой подойдет?
Педиатр, Врач УЗД
Да, подойдёт.
Педиатр, Врач УЗД
Новый прикорм пока не вводим. Кабачок пока также убрать и попробовать ввести через неделю.
Педиатр
Здравствуйте,Валерия!
Как давно сыпь на локте,сухая ли на ощупь?
Не меняли порошок?
Пятнышки на затылке называются «укусами аиста» и проходят самостоятельно в течении 1-2 лет.,не переживайте.
Я предполагаю аллергическую реакцию на кабачок.
Уберите кабачок данной фирмы,замените на другой,они бывают разных сортов,к сожалению,либо сделайте пюре самостоятельно.
Сейчас рекомендую:
увлажнение воздуха до 60%
обильное питье
Полисорб 1/2 ч.л* 3 рд-3 дня
Фенистил 4к *3 рд-3дня
увлажнение кожи эмолентами(Биодерма Атодерм)-2 рд длительно
Принятый ответ
Клиент
Алёна, около недели ,да сухое одно пятно ,сейчас кабачок отменить ,когда вводить можно опять? И пятна на шее это что ?
Педиатр
После исчезновения симптомов можно вводить снова.
Пятна на затылке вам ответила выше.
Выздоравливайте!❤️
Клиент
Алёна, скажите а капли от аллергии цетиризин подойдут ?
Педиатр
Они с 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте. На затылке «поцелуй аиста», так называются сосудистые пятнышки, они проходят самостоятельно.
Пока прикорм убрать до исчезновения сыпи, 4 месяца в принципе рано для ввода, нужно ориентироваться на пищевой интерес ребенка.
Фенистил 2 капли/кг в 2 приема в течение 3 дней.
Кожу ежедневно увлажняйте эмолентами, особенно пятно на ручке (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сыпь на животике это аллергическая реакция, возможно на кабачок или средства гигиены. Кабачок с прикорма убрать и новые продукты не вводить пока не пройдут высыпания
Сейчас в течение 3-5 дней даем антигистаминный препарат фенистил 2 капли на кг веса, это суточная дозировка, разделить на 2-3 приема

По поводу пятнышек на шее сзади, это сосудистая реакция во время родов, данные высыпания еще называют поцелуй аиста, проходят самостоятельно, ничем обрабатывать не нужно, дискомфорт реьенку не приносят

Пятнышко на локте это атопический дерматит, так как кожа малышей нежная, то склонна к сухости и вследствие этого происходит воспаление.
Поэтому обязательно увлажняем кожные покровы полностью 2-3 раза в день, обязательно после водных процедур, так как вода сушит кожу малышей и приводит к обострению
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте! А капли цетиризин подойдут ?
Педиатр
Нет, цетиризин идут с 6 месяцев только