Эстеретта кок, длительные месячные
Добрый день! Принимаю эстеретту уже около 2 лет, раньше никаких проблем не было. В отпуск решила не пить таблетки плацебо и начала новую пачку,с гинекологом консультировалась она разрешила. Таблетки пью обычно в 21:00, в один из дней забыла выпить и выпила в 02:30 ночи. За неделю до приема таблеток плацебо начались небольшие коричневые мажущие выделения, никак не беспокоили и даже прекращались иногда. Месячные пришли на два дня раньше чем обычно и идут уже 7 день. Были очень обильные и болезненные, сейчас уже остались слегка мажущие выделения. Скажите нормально ли что они идут дольше обычного и та к болезненно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях предполагают, что это продолжение прорывных кровянистых выделений в ответ на отсутствие положенного перерыва.
Это ничем не опасно, переживать не стоит. Продолжительность подобных выделений может быть дольше обычной менструальноподобной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое возможно при пролонгированном приёме, менструации по типу прорывных кровотечений, так как эндометрий не отторгся, то затем менструации могут быть обильные, соответственно матка сокращается сильнее, что вызывает боли.
А вот мажущих выделений в середине цикла быть не должно при длительном приёме.
Понаблюдайте пару циклов, если выделения будут повторить, то кок перестал вам подходить и необходимо сменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , принимать препарат по такой схеме действительно очень часто рекомендуют, но , к сожалению, нельзя гарантировать отсутствие кровянистых выделений , которые могут появиться без положенного перерыва . Дело в том что эндометрий ( внутренний слой матки) нарастает и если не было перерыв для того чтобы он отторгся как обычно , то выделения могут появиться на любой активной таблетке или быть обильными и немного даже болезненными в положенный перерыв
Не переживайте, на контрацептивный эффект это не влияет
Рекомендуют понаблюдать за циклом на следующей упаковке и если не будет провоцирующих факторов таких как : нарушение схемы приема , стресс , то можно задуматься о смене препарата , так как этот мог перестать подходить
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации более длительные и обильные выделения вполне возможны.
Большая вероятность того, что связаны они с не типичным приемом препарата в предыдущем цикле.
Показано наблюдение.
Использовать кровоостанавливающие таблетки типа транексама в случае необходимости.