Ребёнок чуть не задохнулся

годня поели в 6 утра. В районе 10 проснулась, а дочь (нам 1,5 мес) задыхается. Изо рта слюни пузырями, глаза стеклянные, мне казалось она не дышит. Попыталась наклонить вниз головой, не помогло. Нашла аспиратор, откачала из носа все что там было, наверное в 3 захода. То ли слизь, то ли молоко, не понятно… Дите моё задышало, кашлять начала. Позвонила в больницу, сказали приезжать, риск аспирации. Приехали, сделали рентген, в легких чисто. Врач сказал виферон ректально и мирамистин в рот, у неё вирус. Я спросила отчего это было, говорит идите к неврологу, ничего не знаю. А мы прошли медкомиссию 3 дня назад всех врачей платно, все в порядке у нас…

36 лет

Здравствуйте
Вероятнее ребёнок подавился срыгиванием , столбиком после кормления держали ? У вас какой вид вскармливания?
Какие сейчас симптомы беспокоят ?
Дыхание через нос свободное ?
Температура тела в норме ?

Здравствуйте. Температура по прибытию в больницу была 37.1. Соплёй нет. Дыхание свободное. После еды держала столбиком, это случилось в 10,кормила я её в 6 часов. Вскармливание искусственное. Смесь Нутрилон Премиум. Столбиком всегда держу по 15-60 мин. Обычно ест 120 мл. Вчера вечером съела 150 впервые..

Если сейчас ничего не беспокоит ребёнка , повода для волнения нет
Можно выполнить ээг с целью исключения патологической активности

Что она означает, простым языком?

Это имеет отношение к эпилепсии?

Принятый ответ

Электроэнцефалография исключает эпиактивность

Здравствуйте!
Сейчас следует 72 часа наблюдать за состоянием ребенка. Если это произошло на фоне вирусной инфекции, то клиника будет соответствующая. При повторном приступе рекомендуется осмотр невролога и выполнение ЭЭГ.

Здравствуйте! По описанию действительно это может быть связано с аспирацией молока или обильных слизистых отделений на фоне инфекции.
Если же приступ повторится,то в таких случаях проводится видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна.

Здравствуйте, вас отпустили домой? Конечно лучше такого малыша оставить под наблюдением. Как сейчас себя чувствует ребенок? Со стороны нервной системы можно сделать ээг, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).

Здравствуйте
За малышом необходимо наблюдать , и это лучше делать в условиях стационара. Для перестраховки рекомендуют выполнить видео -ээг с захватом сна для исключения эпилептического приступа.