Болит голова и ухо
неделю назад заболела голова в районе висков, таблетки не особо помогают, пила и цитрамон и спазган, и нурофен не проходит, сейчас боль преимущественно справа будто бы в ухе, но с ушами все нормально. Давление в норме, но я человек мнительный надумала себе уже и инсульт и еще много чего. В прошлом году тоже такое было, может это от кондиционеров и жары +40. Подскажите что делать, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли боль в шейном отделе позвоночника? Можете предоставить результаты консультации лор врача?
Анастасия Владимировна, здравствуйте, заключения врача у меня нет, просто посмотрели и сказали, что с ушами все в порядке
Анастасия Владимировна, в шейном отделе у меня протрузии
Боли в шейном отделе позвоночника есть?
Анастасия Владимировна, да протрузии
То есть сама шея сейчас болит?Можно приложить протокол МРТ?
Анастасия Владимировна, загрузила
Анастасия Владимировна, прям шея не болит, но от уха боль немного опускается и в шею и в висок
Учитывая ваши жалобы и результата исследования рекомендовала бы в динамике выполнить МРТ шейного отдела позвоночника в динамике. И сейчас по лечению или мидокалм в150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 недели, или тот препарат, который написала врач ниже. Если на фоне приёма не будет эффекта, добавить ещё ксеыокам 8 мг по 1т утром и вечером после еды 7-10 дней под прикрытием омепразола 20 мг по 1т утром за 20 мин.жо еды на 2 недели. Если не было аллергической реакции на препараты.
Анастасия Владимировна, а это не опасно , а то я боюсь инсультов и всего прочего, просто боль невыносимая. Может что-то уколов. Я выпила вчера и сегодня мелоксикам и толперизон, но как-то не легчает?
Вместо медоксикама можно ксефокам 8 мг в/м 5 дней или дексалгин 2 мл в/м 5 дней. И дообследоваться. Мидокалм продолжать.
Анастасия Владимировна, спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Анастасия Владимировна, пришлось вызвать скорую давление поднялось 160 на 90, дали капотен и аналогия с нош-пой уколов, но боль все равно есть, хотя немного легче. Мне прям страшно, у меня не было такого давления никогда
Контролируйте в динамике АД. Если будут сохраняться высокие цифры АД, надо будет показаться терапевту для подбора препаратов от АД. И постарайтесь успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может себя проявлять спазм височной мышцы. Попробуйте попить таб.Сирдалуд 4 мг на ночь 7-14 дней.
Данное состояние не опасное, но неприятное...
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за перепадов артериального давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза с образованием протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- антелистез - смещение четвёртого позвонка кпереди
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гидромиелия - врождённая полость, обычно никак клинически не проявляется
Боль может быть связана со спазмом перикраниальной мускулатуры от шейного отдела позвоночника или с патологией височно-нижнечелюстного сустава.
Обратитесь к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь 10 дней.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Алина Николаевна, здравствуйте. У меня поднялось давление 147 на 90. Что мне принять, дома есть эгилок и индапамид?
Здравствуйте.
Лучше эгилок, он быстрее сработает.
Алина Николаевна, спасибо!!!
Не за что, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ведет себя артериальное давление? Узи сосудов шеи выполняли? Сдавали анализы крови на дефицитные состояния (ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)? При жевании и разговоре боль усиливается?
Анастасия Игоревна, давление в норме, анализы я не сдавала
При жевании и разговоре боль усиливается?
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Анастасия Игоревна, по тесту клинически выраженная тревога, субклинически депрессия
У вас есть выраженный тревожно депрессивный синдром и на этом фоне миофасциальный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней (снимает мышечный спазм), Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Анастасия Игоревна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Лилия ??боль при открывание рта ,хруст при выдвижение челюсти присутствует?
Нонна Юрьевна, при открывании рта боль не усиливается, т.е. боль постоянная ни от чего нее зависит
Я считаю необходимо пройти Первично скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе и далее уже отталкиваться если все нормально по клинике головная боль напряжения которая лечится антидепрессантами с противоболевым действием
Нонна Юрьевна, сейчас вызывала скорую, т.к давление поднялось 160 на 90. Дали капотен и анальгин укололи, но боль совсем не ушла все равно
Здесь необходимо выполнить т сто написала вам Первично и подсоединим антидепрессанты с противоболевым действием депратал30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать до 90 мг в сутки под контролем врача лечащего под прикрытием т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес