Болит голова и ухо

неделю назад заболела голова в районе висков, таблетки не особо помогают, пила и цитрамон и спазган, и нурофен не проходит, сейчас боль преимущественно справа будто бы в ухе, но с ушами все нормально. Давление в норме, но я человек мнительный надумала себе уже и инсульт и еще много чего. В прошлом году тоже такое было, может это от кондиционеров и жары +40. Подскажите что делать, что это может быть?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли боль в шейном отделе позвоночника? Можете предоставить результаты консультации лор врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, заключения врача у меня нет, просто посмотрели и сказали, что с ушами все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, в шейном отделе у меня протрузии

Боли в шейном отделе позвоночника есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, да протрузии

То есть сама шея сейчас болит?Можно приложить протокол МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, прям шея не болит, но от уха боль немного опускается и в шею и в висок

Учитывая ваши жалобы и результата исследования рекомендовала бы в динамике выполнить МРТ шейного отдела позвоночника в динамике. И сейчас по лечению или мидокалм в150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 недели, или тот препарат, который написала врач ниже. Если на фоне приёма не будет эффекта, добавить ещё ксеыокам 8 мг по 1т утром и вечером после еды 7-10 дней под прикрытием омепразола 20 мг по 1т утром за 20 мин.жо еды на 2 недели. Если не было аллергической реакции на препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, а это не опасно , а то я боюсь инсультов и всего прочего, просто боль невыносимая. Может что-то уколов. Я выпила вчера и сегодня мелоксикам и толперизон, но как-то не легчает?

Вместо медоксикама можно ксефокам 8 мг в/м 5 дней или дексалгин 2 мл в/м 5 дней. И дообследоваться. Мидокалм продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Владимировна, пришлось вызвать скорую давление поднялось 160 на 90, дали капотен и аналогия с нош-пой уколов, но боль все равно есть, хотя немного легче. Мне прям страшно, у меня не было такого давления никогда

Контролируйте в динамике АД. Если будут сохраняться высокие цифры АД, надо будет показаться терапевту для подбора препаратов от АД. И постарайтесь успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может себя проявлять спазм височной мышцы. Попробуйте попить таб.Сирдалуд 4 мг на ночь 7-14 дней.
Данное состояние не опасное, но неприятное...

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за перепадов артериального давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза с образованием протрузии небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- антелистез - смещение четвёртого позвонка кпереди
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гидромиелия - врождённая полость, обычно никак клинически не проявляется
Боль может быть связана со спазмом перикраниальной мускулатуры от шейного отдела позвоночника или с патологией височно-нижнечелюстного сустава.
Обратитесь к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь 10 дней.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. У меня поднялось давление 147 на 90. Что мне принять, дома есть эгилок и индапамид?

Здравствуйте.
Лучше эгилок, он быстрее сработает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина Николаевна, спасибо!!!

Не за что, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ведет себя артериальное давление? Узи сосудов шеи выполняли? Сдавали анализы крови на дефицитные состояния (ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)? При жевании и разговоре боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Игоревна, давление в норме, анализы я не сдавала

При жевании и разговоре боль усиливается?

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Игоревна, по тесту клинически выраженная тревога, субклинически депрессия

У вас есть выраженный тревожно депрессивный синдром и на этом фоне миофасциальный синдром. Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней (снимает мышечный спазм), Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия ??боль при открывание рта ,хруст при выдвижение челюсти присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нонна Юрьевна, при открывании рта боль не усиливается, т.е. боль постоянная ни от чего нее зависит

Я считаю необходимо пройти Первично скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе и далее уже отталкиваться если все нормально по клинике головная боль напряжения которая лечится антидепрессантами с противоболевым действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нонна Юрьевна, сейчас вызывала скорую, т.к давление поднялось 160 на 90. Дали капотен и анальгин укололи, но боль совсем не ушла все равно

Здесь необходимо выполнить т сто написала вам Первично и подсоединим антидепрессанты с противоболевым действием депратал30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать до 90 мг в сутки под контролем врача лечащего под прикрытием т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес