Паралич Белла

С 7 сентября была ангина, 12 сентября не работает мимика на левой стороне лица, невролог поставил паралич Белла. Амоксиклав пил с 10 сентября он отменил. Назначение 1.Разово дипроспан 2 ампулы 2. Мильгамму 1 ампулах 20 дней 3.Ипидакрин 20 мг по 1 таб 3-5 раз в день 2 месяца Достаточно ли этого?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации обычно назначают таблетки Преднизолон 1 мг на 1 кг веса, по схеме, данная схема рассчитана на вес 60 кг. Какой Ваш вес?
С 1 по 7 день утром - 60 мг - это 12 таблеток, затем уменьшаем дозу на 10 мг,
8 день - 50 мг - 10 таблеток,
9 день - 40 мг - 8 таблеток,
10 день - 30 мг - 6 таблеток,
11 день- 20 мг -4 таблетки,
12 день -10 мг -2 таблетки.
-капсулы Омез 20 мг утром натощак, для защиты слизистой оболочки желудка, на весь период лечения.
Дополнительно мимическая гимнастика, массаж лица, иглорефлексотерапия.

Мильгамма Вам правильно назначена.
А вот Ипидакрин в остром периоде противопоказан, может вызвать контрактуру лицевого нерва.

Вес 80 кг, ничего страшного если сегодня укололи дипроспан, а завтра начать преднизолон? Какая вообще динамика такого заболевания, когда будут замены улучшения?

Начните завтра утром приём Преднизолона по схеме.
Данная схема Вам подходит по Вашему весу.
Если бы вес был менее 60 кг, то тогда уменьшили бы дозировку.
Ничего страшного, что сегодня сделали Дипроспан. Он в данной ситуации неэффективен.

Прикрепите пожалуйста выписку приёма врача - невролога. Всё зависит от того, какой неврологический дефицит: закрывается ли глаз?

Глаз закрывается не полностью есть небольшая щель, сейчас прикреплю

По выписке не написано какой у Вас прозопарез ( лёгкий, умеренный, выраженный). Но так как глаз закрывается , но не полностью, то, вероятнее всего, умеренный.
Восстановление полностью вполне возможно. Нужно как можно быстрее начать лечение.

Скажите пожалуйста, а можно ли как-то понять что это точно не инсульт? Есть какие-то характерные отличия от паралича Белла? Диагностика невролог была такая: закройте глаз- понятно паралич Белла. Немного сомневаюсь в его профессиональных качествах, ведь лечение он тоже неверное подобрал. Он у нас один из неврологов, поэтому повторно не к кому обратиться

При инсультах возникает также асимметрия лица, но пациент , зажмурив глаза, полностью их закроет.
При нейропатии лицевого нерва плохо или совсем не собираются складки на лбу на стороне поражения - это также диагностический признак.

Добрый день, скажите пожалуйста, а имеют ли положительное влияние на восстановление микротоки?

Здравствуйте! Вам нужно проконсультироваться с физиотерапевтом по месту прикрепления.
Обычно назначают лазеротерапию и магнитотерапию.

Скажите пожалуйста, начали приём преднизолона, уже второй день, болит сеголня голова, это побочный эффект или кислородное голодание так как мышцы не работают?

Обычно т.Преднизолон не даёт такой побочный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! При невропатии лицевого нерва основное лечение - это глюкокортикостероиды в высоких дозировках,начатые в первые 2 недели от начала симптомов.
Дипроспан не используется. В таких случаях назначается преднизолон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата
В острый период запрещены лицевая гимнастика и массаж лица из-за риска развития синкинезий. После острого периода(28 дней) они разрешены по необходимости.
Витамины группы В(мильгамма) используются только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на восстановление. Ипидакрин не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Ничего страшного если сегодня укололи дипроспан, а завтра начать преднизолон? Какая вообще динамика такого заболевания, когда будут замены улучшения?

Да, можно с завтрашнего дня начать в таких случаях преднизолон.
Обычно в первый месяц происходит полное восстановление. Если через 2 недели не будет никакой динамики,то в таких случаях рекомендуется дообследование: МРТ,ЭНМГ и др по необходимости. До 2 недель дообследование не нужно,т к часто может не быть никаких изменений

То есть основное лечение это преднизолон?

Да, невропатия лицевого нерва обычно связана с отеком лицевого нерва при прохождении его в височной кости. Этот отек и необходимо снять как можно скорее,чтобы функция нерва восстановилась. Никакие другие препараты и физиопроцедуры этого сделать не могут

При инсульте поражается только нижняя ветвь лицевого нерва. Т е глаз и складки на лбу не изменяются.
В редких случаях поражается весь нерв,но тогда обязательно должны быть и другие симптомы, чаще всего гемипарез на противоположной стороне тела

Т к отек происходит в височной кости,то физиопроцедуры не могут проникнуть через костную ткань, поэтому эффективность сомнительна на данном этапе. В последующем после острого периода может быть использована электростимуляция нерва

Обычно преднизолон может быть использован даже для лечения головной боли, но в редких случаях может давать такой побочный эффект. Если ранее никогда не было таких головных болей, то вероятнее это побочный эффект. В таких случаях при выраженной боли можно начать снижение дозировки по 10 мг в сутки до полной отмены

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях первая линия терапии глюкокортикостероиды , например преднизолон в высоких дозах с постепенным снижением дозировки
Ипидакрин сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стандарт терапии гормонотерапия-преднизолон.
Назначенные препараты обычно не используются в лечении неврита лицевого нерва.
Преднизолон назначается по схеме 5 дней ежедневно по 60 мг в сутки, 30 мг в 8 утра и 30 мг 10:00 утра(можно делать на 2 приема), далее отменяют постепенно каждый день по 5 мг ежедневно до полной отмены препарата.
Лфк, массаж, тейпирование назначают обычно через месяц после появления жалоб, чтобы не возникли побочные эффекты.
Остаточную асимметрию можно корректировать с помощью ботулинотерапии.

При инсульте мимика нарушена только в нижней части лица, при лицевом неврите в половине лица и в верхней и в нижней части.