Увеличены лимфоузлы на шее
Здравствуйте! В январе болела, сильно болело горло, насморк, были увеличены лимфоузлы и белели. Болезнь продолжалась месяц может чуть больше, даже Амоксиклав пила, хотя обычно обхожусь без антибиотиков во время болезни. Пару недель назад заметила что лимфоузлы на шее так и увеличены. Сделала узи и сдала общий анализ крови. Анализ крови пока не готов, на днях должен быть. УЗИ прилагаю. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В вопросе описывается, что на протяжении месяца существовал острый воспалительный процесс (начался в январе этого года). В представленном биохимическом исследований - с реактивный белок ноль, что является признаком отсутствия активно воспалительного процесса на данный момент. По данным УЗ описываются лимфатические узлы до 2 см в длиннике, короткая ось до 6 мм, в полости узлов не описывается патологических дополнительных тканей, а корковый слой усилен, узлы имеют правильную продолговатую форму. Изменения лимфоузлов характерны для периода после активного воспаления, изменённые размеры могут сохраняться длительное время после стирания воспалительного процесса. Будьте спокойны. Повода для обращения к онкологу и психо-эмоционального напряжения - нет.
Спасибо за ответ, Вы меня успокоили! Подскажите, как долго лимфоузлы могут уменьшаться?
Они могут уменьшиться в пределах пары месяцев (точных сроков нет), могут и не уменьшаться, так как активное участие в воспалительном процессе могло повредить их каркас. Насколько выраженными будут изменения структур организма после воспаления не предугадаешь.
Хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными результатами.
СРБ отличный, признаков острого воспаления на данный момент нет.
Лимфоузлы овальной формы, короткая ось менее 15мм, это означает, что они увеличены реактивно, в ответ на перенесенную инфекцию.
Увеличение может быть до 3х месяцев, далее размеры постепенно придут в норму.
Переживать не нужно, признаков злокачественности никаких нет.
Рекомендуется выполнить контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ - признаки реактивной лимфаденопатии. После перенесённой инфекции в среднем они уменьшаются за 2 месяца.
Дождитесь результатов анализов и обратитесь к ЛОР-врачу или терапевту.
Я обратилась к терапевту и она меня направила к онкологу.
Признаков онкологии по результатам УЗИ нет.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ складывается впечатление за реактивную лимфаденопатию после перенесённой инфекции (ангина, ОРВИ). Узлы овальные, с сохранённой структурой, размеры по короткой оси до 5,5 мм находятся в пределах допустимого. На лимфому это не похоже.
Стоит дождаться общего анализа крови. В отношении лимфоузлов требуется наблюдение, контроль УЗИ через 1-2 месяца. Обычно такие узлы уменьшаются или исчезают сами. Поводов для паники нет.
Здоровья Вам!
Спасибо большое!
На здоровье, удачи Вам!
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом. По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Здравствуйте.
По УЗИ это обычная реакция лимфоузлов после перенесённой инфекции, а не признаки онкологии. Сохранена правильная форма и структура узлов, размеры по короткой оси в норме, это ключевые критерии благополучия.
Такие изменения могут сохраняться несколько недель и даже месяцев после болезни и постепенно уменьшаться. Обычно в этой ситуации достаточно наблюдения и контрольного УЗИ в динамике, если узлы не растут и не появляются новые симптомы.