Задержка месячных

Задержка после отпуска 13 дней , последние месячные были 26.07.25 цикл 30-36 дней , на узи показало овуляцию в 2 х яичниках , делала узи 11.09.25 и 13.09.25 на последнем сказали что жёлтое тело уменьшаются , скоро должны начаться месячные, гинеколог увидела полип ц.канала . Выписала Дюфастон 3рд по 1 таблетке чтобы как она сказала уменьшить количество выделений , т.к возможно будет обильная менструация . Я сомневаюсь насчет данного назначения. Настораживает такая доза дюфастона и стоит ли его вообще принимать в данной ситуации . (тесты делала отриц. Хгч тоже меньше 1)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ эндометрий хорошей толщины и менструация самостоятельно в ближайшее время не придёт, то вызвать её действительно можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся

Здравствуйте!

У каждой здоровой женщины могут быть 1-2 сбоя цикла в год , в отпуск , смена климата могут послужить для этого своеобразным триггером .

В похожей ситуации , если есть пышный эндометрий и задержка более 10 дней , действительно можно «вызвать» менструацию препаратом дюфастон , но дозировка назначена не совсем корректно

Обычно назначается по 1 таблетке 2 раза в сутки ( утро и вечер ) на протяжении 10 дней , на фоне отмены препарата менструация наступает в течение 10 дней .

Если менструация наступает на фоне приема - просто отменять препарат .

И предварительно стоит все же окончательно исключить беременность , сдав анализ крови на ХГЧ .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас удлинённый цикл после отдыха, что само по себе может быть связано со сдвигом овуляции и стрессом. Если на УЗИ отмечают регрессию жёлтого тела — значит, в ближайшее время менструация должна наступить. Дюфастон назначают в такой ситуации скорее, чтобы спровоцировать начало менструации ( на фоне отмены препарата начинается отторжение эндометрия). Схема обычно по 1 т 2 р/д 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перелетов/ смен часовых поясов, даже длительное путешествия на машине со сменой климата женский организм может отреагировать задержкой, если и по УЗИ видим, что есть признаки скорой менструации, до просто ждём менструацию. К слову, ждать ее можно до 3-х месяцев и это никак не скажется на организме, задержка менструации- это просто задержка менструации)) препарат Дюфастон приводит к наращиванию эндометрия, как раз при его применении, как правило, может быть более обильная менструация. Поэтому Ваши подозрения верны относительно приема препарата