Кистозное изменение яичников

Здравствуйте, была задержка. Цикл длился 49 дней, недавно очень заболело в левом боку, думала аппендицит, потом поняла что менструация. Врач поставил анализ, кистозное изменение яичников, кок пить не хочу. Сдала анализы, прикрепляю ниже. Что делать ? Рост 170 вес 60

22 года

Здравствуйте. У вас немного ровышен пролактин. Протокол узи есть у вас?

Светлана, да, прикрепила

Начните принимать циклодинон 30 кап 1 р/ день утром 3 мес. Контроль пролактина через 3 мес на 2-4 день м.ц.

Принятый ответ

Яичники могут быть такими на фоне повышенного пролактина

Здравствуйте! У Вас такая задержка была впервые?
До этого менструальный цикл был регулярный?
Яичники у Вас не увеличены, скорее всего боли были из- за кишечника.

Екатерина, были уже такие задержки, последний раз примерно полгода назад

Принятый ответ

Если такие задержки 2-3 раза в год, можно обойтись без КОК.
Так же лучше пролактин пересдать с мономерным пролактином и макропролактином, чтобы понимать за счет какой фракции может быть повышен пролактин и нужно ли его снижать.