Лечение кандидоза рта
Здравствуйте помогите разобраться . 9 дней назад начала лечение кандидоза рта , фоюкостатом 150 . После того как получила анализ мазка на руки , 10.6 положительный результат к флюканазалолу чувствительность s, интраканазол чувствительность s. Еще рефлюкс лечу нексиум по утрам 20 мг и альфазокс 3 соше в сутки . На третий день были улучшения и с языком и с рефлексом . Но вчера начал сильно гореть язык , болит . Не поимаю с чем связанно с рефлексом или с кандидозом . Но кандидоз во рту симптомы полностью не прошли после приема 8 дней флюканазола 150 мг , назначение было 14 дней . Горечь во рту появилась заново , и главное ждет язык как вначале лечения . Мне может поменять флюканазол на интраканазол ? Или оставить , и продолжить лечение по графику рефлюкс и флюканазол ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации по анализам выявили кандидоз. Лечение назначено верное - чувствительным микотиком (флуконазолом), поэтому приём данного противогрибкового препарата стоит продолжить. Можно добавить ещё орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курсом как и микотик.
Алексей спасибо вам за ответ . Настораживает что симптомы вернулись . То есть он поможет только позже ? Две недели пропить или три ? У меня получается хронический кандидоз рта
Диагноз Хронический ставиться если болезнь в основном протекает от 6 месяцев
10-14 дней.
Так и есть . Даже больше шести месяцев . Рецидивы были три раза , лечила нистатином ( снимались симптомы ) . Потом опять начинались
Оценка приёма микотика оценивается через 14 дней от момента приёма (так как хронический процесс). Если не становиться легче, то его меняют на другой микотик
Спасибо за ответ . Омепразон и флюкостат можно принимать вместе ?
Все верно, данные препараты можно принимать вместе
Спасибо 🙏
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста, было ли нарушение диеты, какая-то физическая активность или прочие факторы, которые могли бы усугубить течение инфекции?
Нарушение диеты не было . Сладкого не ела и ничего подрбного тоже . Но вчера вечером съела творог обезжиренный и йогурт натуральный обезжиренный . И через пару часов в желудке стало жечь . Может язык болеть из за этого ? И тогда тут лечение кандидоза не при чем . И еще вопрос , омепразон можно с флюкостатом с промежутком 9 часов ?
Я бы хотела уточнить что у меня хронический кандидоз , более чем пол года . И я лечила нистатином ( симптомы убирались ) , но сейчас Кандида даже в крови обнаружена . Поэтому флюканазол и назначили 150 минимум 14 дней потом если симптомы пропадут 100 мг неделю .
Так как был эффект от лечения и резко началось ухудшение, то вероятнее это вышел из-под контроля гэрб
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен
Принятый ответ
Здравствуйе! При описанных обстоятельствах вам нужно продолжать проводимую терапию, изменять противогрибковое средство не нужно. Паралельно выполнять назначения гастроэнтеролога по поводу рефлюкса.
Важно соблюдение диеты, необходимой как при рефлюксе, так и при кандидозе, проводить местную обработку языка и десен раствором соды, чередуя с бурой в глицерине.
Спасибо Вам за ответ 🙏. Кандидоз хронический во рту . Правильно назначили . 14 дней по 150 мг а потом подножка 7 дней по 100
Обычно принимают по 150 весь курс, то есть 21 день.
Спасибо Вам за ответ ! Может сейчас жечь язык от рефлекса ? А не из за кандидоза ? И правильное ли лечение . нексиум 20 мг по утрам , альфазокс 3 р после еды и перед сном и ганатон 3 раза в день ?
Это активное лечение рефлюкса.
Спасибо 🙏Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Налет на языке визуально стал меньше? Бывает такое, что препарат не работает. В подобных ситуациях рекомендуют все же допить по протоколу, затем сменить при положительном мазке. Сам препарат может вызывать обострение рефлюкса. В подобных ситуациях рекомендуют к лечению добавить Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 14 дней
Спасибо большое за ответ 🙏. Ганатон от рефлекса ? Его можно с флюкостатом . Сейчас пью нексиум 20 мг по утрам и альфазокс три раза . От желудка пью всего пять дней . Налета нет , язык был графический ( с трещинами ) , стало немного лучше
Значит динамика все таки есть. Исключить из меню сладости, сахар и молоко на 1 месяц.
Ганатон улучшает моторику желудка, препятствует забросу содержимого в пищевод
Его с вышеперечисленными мною препаратами можно ?