Консультация гинеколога /

Повышение лейкоцитов — вопрос №2918247

Скажите, пожалуйста! Сдавала на флору мазок, показал, повышение лейкоциты, назначили, интраканазол, кетаканазол и дуоженаль, проставляла свечи, и опять повышены лейкоциты! Что делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты мазков до и после лечения.
Кроме результатов самих анализов лично Вас сейчас что-либо беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, патологические выделения из половых путей?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, нет, ничего не беспокоит!

Клиент
Ольга Витальевна, а по цитологии, что там воспаление, что то делать надо?
Акушер, Гинеколог
Ели у женщины нет никаких жалоб, такое количество лейкоцитов, в том числе и в цитологии, расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.

Интерпретировать такие результаты как якобы «воспаление», в особенности, повторюсь, в случае, когда нет его объективных симптомов — обычно означает бессмысленно «гонять» женщину по кругу перебирать одни-другие-третьи препараты. Таким образом, подобное «лечение» обычно не только нецелесообразно, но и может в конечном итоге нарушить микрофлору так, что жалобы и появятся.

«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».

Резюмируя, если нет жалоб, и лечения обычно не нужно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада, что была полезна)
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, есть проблемы со стулом, запоры бывают, может это быть как то связано? Может, что еще попить?
Акушер, Гинеколог
Нет, это, вероятнее всего, не связано. Обычно с гастроэнтерологом чуть подробнее обсуждается рацион и что можно использовать (дюфалак и подобные в том числе).
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите исследование, если есть. Вообще само по себе изолированное повышение лейкоцитов в мазке при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а по цитология там написано воспаление, с этим, что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии смотрят атипию клеток, воспалительный процесс не выставляется, так же в протоколе написано, что недостаточно материала при заборе, необходимо пересдать. У Вас есть какие-либо жалобы?
Клиент
Эльвира Эдуардовна, бывает жжение, очень редко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жжение вероятно связано с обострением молочницы, в мазках присутствуют грибы, необходимо пересмотреть питание и образ жизни ( частые обострения молочницы бывают при употреблении большого количества сладкого, алкоголя и стрессах). В периоды когда появляется жжение можно проставить курс свечей натамицин (пимафуцин) во влагалище на ночь 6 дней. Также рекомендуется сдать анализы ПЦР на ИППП
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у Вас зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет, зуда , нет запаха тоже
Клиент
Елена Федоровна, вот жжение бывает, немного
Гинеколог, Акушер
Наталья, до 40-50 лейкоциты могут брать в норме, тем более нет никаких жалоб, никакое лечение на данном этапе не требуется
Клиент
Елена Федоровна, а по цитологии, там воспаление написано, что делать?
Гинеколог, Акушер
Наталья, по цитологии оцениваются только наличие или отсутствие атипичных клеток, воспаление не ставится
Клиент
Елена Федоровна, значит цитология норма?
Гинеколог, Акушер
Ее рекомендуется повторить через 2 месяца
Клиент
Елена Федоровна, скажите , пожалуйста, почему тогда после лечения стало 40-50, а было меньше?
Гинеколог, Акушер
Наталья, лейкоциты принципиального значения не имеют, они могут быть и выше, изолированно их не лечат. Самое главное это жалобы и проявления
Клиент
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, у меня проблемы со стулом, бывают запоры, может это как-то связано? Может, что тогда мне попить?
Гинеколог, Акушер
Да стул рекомендуется отрегулировать, но с этим не связано. Рекомендуется включить в рацион продукты по типу киви, чернослив, свекла и др. Возможно так же рассмотреть прием дюфалак
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте.есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Бывает жжение, но очень редко, а так ничего не беспокоит
Гинеколог
Если нет жалоб,лечение не требуется.цитологию рекомендую пересдать через 3 месяца так как материала не достаточно
Клиент
Жала, а как же лейкоциты, что с ними делать? Свечи ?
Гинеколог
Лейкоциты норма до 40 и зависит от дня менструального цикла,чем ближе к менструации тем больше лейкоцитов.если нет жалоб то лечить не нужно
Клиент
Жала, спасибо
Гинеколог
Рада была помочь 🌸
Клиент
Жала, можно ещё спросить, просто у меня лейкоциты были меньше, а стали больше 40-50, там написано кокки и дрожь. грибки, что это ?
Гинеколог
Не совсем поняла,я думала в начале 40-50,а сейчас 30-40.просто файле смотрела по порядку.думала до лечения и после
Клиент
Жала, нет, наоборот, сейчас после лечения 40-50, что делать
Гинеколог
Так как выявлены грибы,это дает жжение.рекомендую свечи неопенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней,также выпейте 150 мг флуконазола.уменьшите количество хлебобулочных изделий,сладкого
Клиент
Жала, потом через сколько пересдать мазок?
Гинеколог
Если не будет жалоб,то можно не пересдавать
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
лейкоциты не важны , если нет жалоб
То лечение и дообследование не требуется