Повышение лейкоцитов
Скажите, пожалуйста! Сдавала на флору мазок, показал, повышение лейкоциты, назначили, интраканазол, кетаканазол и дуоженаль, проставляла свечи, и опять повышены лейкоциты! Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты мазков до и после лечения.
Кроме результатов самих анализов лично Вас сейчас что-либо беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, патологические выделения из половых путей?
Ольга Витальевна, нет, ничего не беспокоит!
Ольга Витальевна, а по цитологии, что там воспаление, что то делать надо?
Ели у женщины нет никаких жалоб, такое количество лейкоцитов, в том числе и в цитологии, расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.
Интерпретировать такие результаты как якобы «воспаление», в особенности, повторюсь, в случае, когда нет его объективных симптомов — обычно означает бессмысленно «гонять» женщину по кругу перебирать одни-другие-третьи препараты. Таким образом, подобное «лечение» обычно не только нецелесообразно, но и может в конечном итоге нарушить микрофлору так, что жалобы и появятся.
«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Резюмируя, если нет жалоб, и лечения обычно не нужно.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Рада, что была полезна)
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, есть проблемы со стулом, запоры бывают, может это быть как то связано? Может, что еще попить?
Нет, это, вероятнее всего, не связано. Обычно с гастроэнтерологом чуть подробнее обсуждается рацион и что можно использовать (дюфалак и подобные в том числе).
Ольга Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите исследование, если есть. Вообще само по себе изолированное повышение лейкоцитов в мазке при отсутствии жалоб лечения не требует
Эльвира Эдуардовна, а по цитология там написано воспаление, с этим, что делать?
По цитологии смотрят атипию клеток, воспалительный процесс не выставляется, так же в протоколе написано, что недостаточно материала при заборе, необходимо пересдать. У Вас есть какие-либо жалобы?
Эльвира Эдуардовна, бывает жжение, очень редко
Жжение вероятно связано с обострением молочницы, в мазках присутствуют грибы, необходимо пересмотреть питание и образ жизни ( частые обострения молочницы бывают при употреблении большого количества сладкого, алкоголя и стрессах). В периоды когда появляется жжение можно проставить курс свечей натамицин (пимафуцин) во влагалище на ночь 6 дней. Также рекомендуется сдать анализы ПЦР на ИППП
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у Вас зуд, жжение, неприятный запах?
Елена Федоровна, нет, зуда , нет запаха тоже
Елена Федоровна, вот жжение бывает, немного
Наталья, до 40-50 лейкоциты могут брать в норме, тем более нет никаких жалоб, никакое лечение на данном этапе не требуется
Елена Федоровна, а по цитологии, там воспаление написано, что делать?
Наталья, по цитологии оцениваются только наличие или отсутствие атипичных клеток, воспаление не ставится
Елена Федоровна, значит цитология норма?
Ее рекомендуется повторить через 2 месяца
Елена Федоровна, скажите , пожалуйста, почему тогда после лечения стало 40-50, а было меньше?
Наталья, лейкоциты принципиального значения не имеют, они могут быть и выше, изолированно их не лечат. Самое главное это жалобы и проявления
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, у меня проблемы со стулом, бывают запоры, может это как-то связано? Может, что тогда мне попить?
Да стул рекомендуется отрегулировать, но с этим не связано. Рекомендуется включить в рацион продукты по типу киви, чернослив, свекла и др. Возможно так же рассмотреть прием дюфалак
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.есть ли у вас жалобы?
Здравствуйте! Бывает жжение, но очень редко, а так ничего не беспокоит
Если нет жалоб,лечение не требуется.цитологию рекомендую пересдать через 3 месяца так как материала не достаточно
Жала, а как же лейкоциты, что с ними делать? Свечи ?
Лейкоциты норма до 40 и зависит от дня менструального цикла,чем ближе к менструации тем больше лейкоцитов.если нет жалоб то лечить не нужно
Жала, спасибо
Рада была помочь 🌸
Жала, можно ещё спросить, просто у меня лейкоциты были меньше, а стали больше 40-50, там написано кокки и дрожь. грибки, что это ?
Не совсем поняла,я думала в начале 40-50,а сейчас 30-40.просто файле смотрела по порядку.думала до лечения и после
Жала, нет, наоборот, сейчас после лечения 40-50, что делать
Так как выявлены грибы,это дает жжение.рекомендую свечи неопенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней,также выпейте 150 мг флуконазола.уменьшите количество хлебобулочных изделий,сладкого
Жала, потом через сколько пересдать мазок?
Если не будет жалоб,то можно не пересдавать
Принятый ответ
Здраствуйте
лейкоциты не важны , если нет жалоб
То лечение и дообследование не требуется