Коричневые выделения за 5-6 дней до месячных
Добрый день. Доставляют дискомфорт ( не болевой) постоянное проявление коричневых выделений за 5-6 дней до начала месячных. Не могу сказать, сколько лет уже это продолжается, но долго в общем. Сдавала прогестерон на 22 день цикла. Показатель низкий 2,8 н моль. Сдавала в феврале.По узи желтое тело есть, кисты не обнаружены. Эндометриоз не ставят. По кольпоскопии ничего критичного нет, кроме небольшой эрозии. На 3 месяца ставила утрожестан. С ним все хорошо, естественно. После отмены все заново. Цикл не сказать, что стабильный. Варьируется от 27 до 32 дней. Вот на сегодня 5 день мазни и 32 день цикла. Жду месячных. Питание хорошее, сбалансированное. Я работала с нутрицологом. Принимала и витамины б, д, омегу. Неужели мне всегда нужно принимать гормоны? И беременности не было, как раз готовимся к эко. Буду смотреть, что еще репродуктолог скажет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мажущие кровянистые выделения до менструации больше всего характерны всё таки для эндометриоза матки - аденомиоза.
Не всегда по УЗИ можно поставить диагноз.
Для уточнения причины кровянистых выделений обычно назначают выполнить диагностическую гистероскопию.
Процедура позволяет осмотреть полость матки и взять содержимое из полости матки на гистологическое исследование.
Я делала биопсию эндометрия. Эндометрит тоже не ставят
Что бы понять причину желательно выполнить именно гистероскопию, т.е. осмотреть полость матки с помощью гистероскопа
А при гистеросальпиногоафии такие вещи не выявляются? Результаты тоже приложила
Нет, гистеросальпингография выявляет полипы в полости матки, проходимость маточных труб
Принятый ответ
Длительные коричневые выделения до менструации чаще всего связаны с недостаточностью лютеиновой фазы, то есть с низким уровнем прогестерона после овуляции. Ваш результат прогестерона действительно указывает на слабую функцию жёлтого тела, что объясняет мазню перед менструацией. Именно поэтому на фоне приёма утрожестана ситуация улучшалась.
Кроме гормонального фактора, подобные выделения могут быть связаны с хроническим эндометритом или аденомиозом. При аденомиозе по УЗИ обычно видны характерные признаки, поэтому при сомнении можно выполнить МРТ малого таза. Хронический эндометрит надёжнее всего исключается путем проведения биопсии эндометрия, так как именно он может мешать имплантации эмбриона и приводить к проблемам при ЭКО.
С точки зрения репродуктивной медицины, при планировании ЭКО заместительная поддержка прогестероном после переноса эмбрионов назначается всегда, даже если собственный уровень гормона достаточен. Поэтому постоянный приём гормонов не требуется «навсегда», но в циклах подготовки к беременности без поддержки обойтись невозможно.
Я прикрепила результаты биопсии. Я ее уже делала. Год назад, но ситуация не изменилась. На тот момент точно такие же проблемы были. Эндометрит не ставят
Заключение вашей биопсии с ИГХ-диагностикой CD138 говорит о том, что признаков хронического эндометрита не выявлено. В строме эндометрия плазматические клетки (по CD138) отсутствуют, морфологическая картина соответствует среднему секреторному фазовому состоянию, воспалительных изменений нет. То есть хронический эндометрит как причина ваших выделений практически исключён.
С учётом этого, наиболее вероятным объяснением остаётся недостаточность лютеиновой фазы (низкий прогестерон), о чём свидетельствует ваш анализ и клиническая картина. Такая ситуация типична при нерегулярном цикле, даже при наличии овуляции. Именно поэтому приём прогестероновых препаратов убирает симптомы.
Для подготовки к ЭКО это значимый момент: даже у женщин с нормальной выработкой прогестерона обычно назначают поддержку прогестероном после переноса эмбрионов. В вашем случае она особенно важна, так как собственный уровень гормона снижен.
Исключить аденомиоз можно с помощью экспертного УЗИ или МРТ, если есть сомнения. Но при отсутствии боли и характерных ультразвуковых признаков вероятность невысока.
Тянущие боли есть только в первый день цикла. Обычно принимаю обезбол какой-нибудь. На второй и третий день ничего не болит
Вот другие врачи предлагают провести гистероскопию. Вместо нее можно сделать МРТ, я правильно поняла?
Такой характер болей — тянущие ощущения только в первый день менструации, снимающиеся обычным НПВС (например, ибупрофен) — укладывается в вариант первичной дисменореи, который часто встречается, в целом, у здоровых женщин
Гистероскопия и МРТ решают разные задачи.
МРТ малого таза используют для оценки состояния миометрия и выявления аденомиоза или узлов, которые не всегда хорошо видны на УЗИ. Но МРТ не покажет мелкие внутриматочные изменения — полипы, синехии, локальную гиперплазию.
Гистероскопия позволяет непосредственно осмотреть полость матки, удалить полипы или спайки. Именно поэтому её часто рекомендуют перед программой ЭКО: важно убедиться, что полость матки абсолютно «чиста» для имплантации эмбриона. Даже при нормальном УЗИ у части пациенток находят небольшие полипы или синехии, которые могут снижать эффективность ЭКО.
А МРТ с контрастом делать необходимо или без?
МРТ с контрастированием имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали прогестерон на 20-21 день цикла? Уровень прогестерона низкий, возможно, причина в недостаточности второй фазы цикла, поэтому на препаратах прогестерона ( утрожестана) была положительная динамика.
По биопсии эндометрия эндометрит исключен, но иногда мажущие выделения могут быть из-за аденомиоза ( эндометриоза полости матки) и по биопсии поставить диагноз не всегда удается. Если при повторном анализе на прогестерон его уровень на 20-21 день цикла будет нормальный, можно как вариант сделать гистероскопию и посмотреть полость матки ( исключить эндометриоз)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие выделения чаще всего связаны с тем, что вторая фаза цикла работает не в полную силу: прогестерона вырабатывается меньше, чем нужно. Это видно по анализу и по тому, что на фоне поддержки препаратом ситуация улучшается. По обследованиям всё спокойно: хронического эндометрита, эндометриоза и проблем с трубами вероятно нет. В подобных случаях при планировании беременности или подготовке к ЭКО обычно назначают прогестерон во второй фазе цикла, потому что от него зависит имплантация и сохранение беременности. Но это не пожизненная терапия, поддержка нужна только на этапе подготовки и в начале беременности, дальше её обычно отменяют, если не возникнут другие причины для продолжения терапии.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения могут быть на фоне нарушения гормонального фона либо по причине наличия эндометриоза в полости матки
Обычно в такой ситуации если по узи все спокойно рекомендуется пройти дообследование выполнить МРТ органов малого таза с контрастом