Ранее половое созревание
Дочке в феврале будет 8 лет, имеет избыточный вес, и началось ранее половое созревание на этом фоне, рост 129 вес 33, и вот сегодня заметила странные выделения, боюсь, что начинаются месячные, прикреплю фото, и хотела бы спросить, оно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте
У девочек до пубертата довольно часто бывают вуловагиниты , особенно на фоне снижения иммунитета , что может проявляться подобного рода выделениями. Так же это могут быть физиологические выделения на фоне старта полового созревания. Чтобы провести диагностику необходимо сдать мазок и посев на флору. До результатов, если есть жалобы, можно сделать ванночки с ромашкой по 10 минут в день 3-4 дня
У нее эти выделения довольно часто, много раз сдавали бак посев, все чисто. К сожалению на фото не передает, но будто выделения слегка в розовый отдает или в коричневый , сейчас имеем смысл бежать к эндокринологу ? К гинекологу точно пойдем
Поняла Вас
Нет. Срочности идти к эндокринологу нет, можно в плановом порядке
На фоне лишнего веса из влагалища могут появляться небольшие выделения
Если девочку ничего не беспокоит, гигиена не нарушена, результаты анализов без отклонений, то можно говорить о не воспалительном характере выделений
Планово в первую очередь можно сделать узи малого таза и молочных желез
Поняла, спасибо, завтра же запишусь
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Добрый вечер, эти выделения на предпосылки менструации не похожи , а вот наличие вульвита возможно, половые органы не гиперемирована слизистая ? если да, то рекомендуется сделать мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, у девочек до полового созревания содержимое влагалища имеет щелочную реакцию, что способствует при снижении иммунитета развитию условнопатогеннвх микробов, можно после туалета половых органов обработать раствором Мироместина 2-3 раза в день или ванночки с ромашкой.
Да сходите к гинекологу, а что в мазках?
Делала в гос клинике несколько раз, говорят все чисто, на фоне болезни падает иммунитет и такое бывает, дочка болеет как раз
Волнует что цвет выделений в розово коричневый отдает
Во время снижения иммунитета возможно развитие условнопатогенных микробов, сделайте бак, посев мазков, а розовый или как Вы говорите коричневатые выделения могут быть за счет воспалительной слизистой, она легко травмируется и возможно появление в результате этого сукровицы
Спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото не менструальная кровь. Желтовато-серые следы соответствуют нормальной предменархеальной лейкорее — физиологическим выделениям под действием эстрогенов при начале полового созревания. В возрасте 7–8 лет при избыточной массе тела возможно ускорение активации гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. Если есть телархе и рост волос, показано обследование для подтверждения или исключения истинного преждевременного полового созревания: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, св.Т4, 17-ОН-прогестерон, УЗИ органов малого таза. При нормальных гормонах лечение не требуется, лишь наблюдение педиатра/эндокринолога каждые 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за воспалительные выделения
В подобных случаях рекомендуют сдать мазок ( для оценки флоры и лейкоцитов )
Подмывание фурацилином
Смена белья 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото - выделения воспалительного характера, не менструального.
Девочку беспокоит зуд, жжение в области половых органов?
Если да, есть смысл выполнить бакпосев выделений с определением чувствительности к антибиотикам.
Менархе не будет без предшествующего пубархе (оволосение лобка) и телархе (развитие молочных желез). Эти явления есть у девочки?