Перименопауза

Год назад первый раз произошел сбой цикла , просто не пришла менструация ( в феврале) вызывали дюфастоном и потом на него и посадили сначала с 14 дня , сейчас с 11 по 200 мг , и последние 2 цикла по 300 мг. У меня всегда была обильная менструация и жуткий пмс и соответственно низкий феритин . На прогестероне ушел пмс и стала спать , но последние 4 месяца стал повышен эстрадиол до 1700-2000 , последние 2 цикла на 2 день на верхней границе нормы, каждый цикл мажет с 4-5 дней до кровотечения . И самое неприятное последние 3цикла , как я откровлю у меня начинает болеть грудь и состояние пмс , 0 сна раздражение, грудь болит очень именно в начале , начинаю принимать прогестерон и все проходит . Очень прошу гинеколога мгт ( желательно топически и свечи . Она говрит высокий эстрадиол, устала от перепадов настроения и боли в груди в начале цикла и бессоницы , ловлю себя на мысли что жду прогестерона. Посоветуйте пожалуйста как быть . Анализы и узи прикрепляю

Высокий холестерин, латентная анемия, герпес аногенитальный
45 лет

Екатерина, здравствуйте!

Подобное повышение эстрадиола называется «эстрогеновыми бурями». Бывает в переходном в перименопаузу периоде.
Показаний к полноценной МГТ пока нет.
Для того, чтобы избежать мажущих выделений во вторую фазу цикла, иногда используется схема дюфастона с 16 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день , а как быть с болью в груди в начале цикла отсутствием сна и перепадами настроения. Грудь болит именно в начале цикла и до прогестерона.

При мастодинии можно использовать препарат прожестожель на молочные железы.
По поводу лабильности настроения, сна — магне В6 во вторую фазу цикла.
Второй линией терапии для коррекции климактерического синдрома являются, по необходимости, антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но у меня это состояние только в начале цикла , с приемом прогестерона все проходит

Добрый день! По данным узи у Вас есть эндометриоз матки в сочетании с миомой матки. В описанной ситуации и при такой картине узи возможно рекомендовать установку спирали мирена. Вам такой вариант лечения не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день пока нет . А это выровняет мою ситуацию? Самый основной дискомфорт ужасное состояние до приема прогестерона и боли в груди. Как начинаю прием все проходит

При установке спирали мирена, прогестерон будет поступать ежедневно в организм и тогда Ваше состояние станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое . Что мне нужно до сдать что бы не было противопоказаний?

Перед установкой спирали рекомендовано сдать фемофлор скрин, чтобы не было воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще раз спасибо

Обращайтесь, если будут вопросы

Здравствуйте!
Согласно приложенным результатам анализов нет данных за преждевременную менопаузу.

Уровни половых гормонов соответствуют репродуктивному периоду.
В такой ситуации назначение мгт проблему совершенно никак не решит.

Наиболее эффективное и доказанное лечение в отношении ПМС- это назначение оральных контрацептивов.

Если рассматривать альтернативные методы лечения, то может быть рассмотрен к приему такой препарат как норколут.
Стандартный режим его дозирования с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в сутки.
Кроме прочего как вспомогательная мера для лечения ПМС может быть рекомендован приём препаратов магния например таких как Магне B6 и дополнительный приём такой добавки как триптофан.

Относительно масталнии, то есть болей в молочных железах хорошо себя зарекомендовал такой препарат как Индинол форто , стандартный режим его приёма по одной два раза в сутки курс лечения составляет в среднем 6 месяцев.

Предварительно , если не проводилось ранее, необходимо провести маммографию и УЗИ молочных желез.

Здравствуйте.
Судя по анализам и УЗИ идёт переходный период - перименопауза. Яичники уже работают неровно: эстрадиол иногда повышается, а прогестерон, наоборот, падает. Из-за этого появляются боли в груди, перепады настроения, бессонница и ощущение, что всё возвращается к предменструальному синдрому.
На УЗИ видно: матка немного увеличена, есть признаки аденомиоза и маленькие миоматозные узлы. Эндометрий тонкий, без признаков разрастания. Такие изменения часто бывают именно на фоне нестабильных гормонов.
Вводить заместительную гормональную терапию с эстрогенами рано, собственный уровень эстрадиола достаточно высокий. Прибавлять сверху не нужно, иначе можно усилить боли в груди, кровотечения и рост узлов.
Основная потребность в прогестероне. Он балансирует избыток эстрогенов. Его можно принимать курсами, обычно с середины цикла до менструации. Обычно используют микронизированный прогестерон (в капсулах или свечах) в дозе 100-200 мг. Дополнительно важно держать под контролем уровень железа (ферритин), чтобы не усугублялась усталость. Через 4–6 месяцев стоит повторить УЗИ и посмотреть, как себя ведут миоматозные узлы и эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день , принимаю прогестерон ( свечи ) с 11 по 25 день . Проблема в том что как заканчивается кровотечение тут же начинает болеть грудь и нет сна и апатия жуткая . Я так понимаю из-за отсутствия прогестерона ( снижения ) можно ли прогестерон принимать постоянно ? Или как то это профилактировать. Состояние мерзкое особенно когда не спишь . Как только начинаю вставлять свечи жизнь налаживается

Принятый ответ

Да, можно. При ярких симптомах отмены прогестерона допустим непрерывный режим по 100 мг микронизированного прогестерона ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое .

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , состояние сопровождается изменением эстрогена , в следствии этого для создания равновесия рекомендуют Дюфастон ( утрожестан ) с 16 по 25 день цикла
Дополнительно Магнмй и индол