Скачки давления

Здравствуйте! Возраст 33 года, рост 173, вес 72 кг. Год назад научились резкие скачки давления и жар в груди! При этом повышается пульс до 140 уд. Мин. Обследована у кардиолога, эндокринолога, психиатра! Принимаю, золофт 100 мг, давление так и скачет! Пью кок уже 7 лет Белару ! Подскажите , может ли это быть на фоне приема кок? Какие анализы сдать чтобы проверить уровень гормонов которые могут так резко повышать давление на 170/110

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если другие причины повышения АД исключены, да, это может быть реакция организма на гормональный препарат. В таких случаях рекомендуют сделать перерыв в приеме КОК , отменить на 3 мес и посмотреть реакцию организма.
Если в период отмены скачков давления не будет, рассмотреть другие методы контрацепции.
Гормоны сдавать при приеме кок неэффективно, истинный уровень именно ваших гормонов ( а не кок) можно посмотреть не ранее чем через 1,5-2 мес после отмены кок)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малика, подскажите, не опасно ли резко отменять белару после такого длительного периода приема?

Нет, допивайте упаковку 21 день и начинается менструация, не опасно, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, Вы обследовались у кардиолога , какой диагноз выставлен? Он не выставил диагноз гипертоническая болезнь, не назначил гипотензивную терапию?

Симптомы , которые Вы описываете, похожи на приливы?

Если кардиолог свою патологию исключил , хотя диагнозу гипертоническая болезнь вряд ли что-то может противоречить , необходимо отменить кок на время и сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол , АМГ

Еще уточните , пожалуйста , свой рост и вес. В семье есть гипертоники ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асият, у кардиолога обследована холтер, узи, ЭКГ, смад! Ничего не нашел от высокого пульса назначил конкор 2,5мг со словами может будет держать скачки давления. Гипертоническую болезнь не поставил, т. к. Нет постоянного повышения давления, постоянно давление не выше 110 на 80. Как понять приливы я не знаю что это такое? У меня происходит жар в груди он как накатывает каждые 2 минуты примерно. И пульс при этом учащается давление поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 173, вес 72 кг, гипертоники после 50 мама и папа

В таком случае рекомендуется сдать кровь на вышеперечисленные гормоны и выполнить УЗИ ОМТ.

Функцию почек проверяли? Креатинин / мочевина / узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да почки проверены, анализы, узи почек и почечных артерий

Принятый ответ

Добрый день!
Возможно это действительно реакция на Белару.
Чтобы это проверить вам необходимо на время от них отказаться, понаблюдать. Другого метода проверить, к сожалению, нет.
Гормоны при приеме КОК тоже нет смысла сдавать, так как это будет не информативно. Попробуйте закончить упаковку и не принимать хотя бы 2 месяца, за это время вы точно поймете, связаны ли контрацептивы с изменением АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Неужели спустя столько лет приема может появиться побочка?

Организм может со временем реагировать по другому на какие-то компоненты. Это нормально.
Можно подобрать другой контрацептив.

Принятый ответ

Здравствуйте.
КОК могут повышать давление, особенно если принимать их много лет подряд. Когда показатели доходят до 170/110, такие препараты уже считаются небезопасными и их лучше отменить, подбирая другой вариант защиты.
Чтобы понять, есть ли ещё причины скачков давления, обычно проверяют работу надпочечников, систему ренин–альдостерон, а также функцию щитовидной железы (ТТГ). В похожих ситуациях обычно рекомендуют очные консультации: терапевта, лечащего гинеколога.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за ответ😌 ренин в суточной моче сдавала и альдестерон кровь все в норме! Гормоны щитовидной железы тоже хорошо все! Пугает что это резкие скачки давления с приливами жара в груди! То есть оно поднимается до таких цифр моментально

Такая картина в первую очередь заставляет думать о пароксизмальных состояниях. Основные варианты, которые рассматривают при нормальных результатах по альдостерону и ЩЖ: Феохромоцитома/параганглиома – опухоли, выделяющие катехоламины. Для исключения используют анализы на метанефрины/норметанефрины в плазме или суточной моче; да, влияние КОК в том числе, стоит их отменить по согласованию с лечащим врачом; или вегетативные кризы/панические атаки, которые тоже могут проявляться внезапным ростом давления и приливами жара, но диагноз ставится только после исключения органических причин.
Не занимайтесь самолечением, если сложно найти специалистов на этой платформе вы всегда можете найти врача с лучшим рейтингом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно на фоне приема гормонов могут быть нарушения в работе артериального давления
В такой ситуации рекомендуется консультация кардиолога
Смад процедура контроль
Разумно рассмотреть другие способы контрацепции в том числе не гормональные либо без эстрогена в составе
На фоне кок сдавать гормоны не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда, подскажите, пожалуйста, неужели спустя 7 лет приема такие проявления от кок? И могут ли кок вызывать именно скачки давления , а не его стойкое повышение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У кардиолога обследована, холтер, смад, анализы различные и на щитовидку все в норме