Злокачественная тератома левого яичка(опушенного яичка pT2NopMO стадия IB
Моему мужу поставили диагноз злокачественный н.опухоль левого яичка , сказали операцию надо сделать, сделали операцию, удалили левый яичка.Теперь нам говорят что можно без химии обойтись, когда будет метосдаз, тогда и сделаем, а так сейчас можно понаблюдать Хочу узнать, надо химию сделать или нет ? Прошу дать ответ
Здравствуйте!
Тератома – это герминогенная опухоль, но не всегда агрессивная.
Если маркеры опухолевые в норме, а УЗИ брюшной полости и КТ/МРТ не выявили метастазов, химиотерапия не требуется.
Риск рецидива при стадии IB примерно 10-15%.
Стратегия наблюдения (watchful waiting) – доказанно эффективна для таких случаев.
Главное вовремя проходить контрольные обследования:
Анализы (LDH, HCG, AFP) – раз в 3 месяца первые 2 года, затем реже.
УЗИ брюшной полости/КТ – раз в 3-6 месяцев первые 2 года.
Если появятся метастазы тогда начинается химиотерапия BEP-схема.
Выводы: по предоставленным данным проведено радикальное лечение.
Риск рецидива низкий, а химиотерапия сейчас не даст преимущества (но может иметь побочные эффекты).
Стратегия наблюдения – стандартная и безопасная для стадии IB.
Прогноз для таких стадий благоприятный!
Спасибо большое за ответ, значит пока химию не делать ? А если химию сделать то вообще эффекта не будет ?
В настоящий момент показаний для химиотерапии нет, опухоль удалена, метастазы не обнаружены, химиотерапия будет оказывать только токсическое действие на организм, это неоправданно.
Спасибо большое за ответ ))
Здоровья Вам и супругу!
Огромное спасибо
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями яичек
Готов Вас детально проконсультировать
Первое - это дообследования
Обычно рекомендуют выполнение:
- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом
- КТ таза с контрастом
Это делается для исключения метастазов- а они очень часты при раке яичка
Еще один важный момент - если пациент планирует еще иметь детей - то до начала любых лечебных мероприятий - рассматривают вопрос о криоконсервации спермы
Теперь что касается лечения
Лечебный путь ВСЕГДА начинается с операции - орхфуникулэктомии - удаления яичка и семенного канатика СТРОГО паховым доступом и строго в онкологическом учреждении
И эта операция была выполнена
Гистологически выявлена несеминомная герминогенная опухоль яичка - первой стадии
При таких опухолях всегда!!! рекомендуют проведение одного курса адъювантной химиотерапии по схеме ВЕР!
К сожалению, даже на первой стадии несеминомных герминогенных опухолей яичка вероятность рецидива достаточно высока - поэтому проведение одного курса химиотерапии оправдано!
Перед курсом проводят криоконсервация спермы
Здравствуйте, спасибо за ответ, значит все таки надо химию сделать да ? Мы все анализы ,которые вы перечислили, сделали, сейчас сказали можно без химии обойтись, но по вашим словам, будет лучше, если один курс сделать ?
Операция уже сделана
да, я понял, что операция выполнена и это гистологическое заключение после операции
обычно даже на первой стадии несеминомных герминогенных опухолей рекомендуют проведение оного курса ВЕР
Большое спасибо за ответ )
Мы находимся в Екатеринбурге ,сказали что анализы отправили в Москву, и что решат врачи,то это и будет, если они скажут без химии обойтись , мы можем сказать что хотим провести химию ?
вероятнее всего, проводится заочная телемедицинская консультация - это обязательное мероприятие при опухолях яичка
Решение может быть принято учитывая центральное мнение
Но чаще всего химиотерапию в подобных ситуациях проводят
Это достаточно агрессивная опухоль
Есть шанс ,что человек выйдет из зоны риска ?
Он может полностью выздороветь?
Принятый ответ
Да, в подавляющем большинстве случаев пациенты полностью выздоравливают
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. После удаления яичка при несеминомной герминогенной опухоли первой стадии наблюдение без химиотерапии возможно, но риск рецидива остаётся достаточно высоким. Поэтому обычно обсуждают один курс адъювантной химиотерапии для снижения этого риска, при этом перед лечением рекомендуют криоконсервацию спермы. Решение окончательно принимает
Консилиум после всех дообследований (КТ легких, брюшной полости и таза).
Спасибо за ответ )