Панкреатит?

Здравствуйте, стал болеть живот слева возле рёбер иногда имеется вздутие, тошнота, стали частые проблемы с животом (может колоть все и потом бегу в туалет) могу сходить до 3 раз мягкий оформленный иногда чуть жиже стул. После туалета становится легче, если вдруг я не сходила в туалет, то потом тяжесть в животе. Сделала узи бп. Врач сказал, что поджелудочная уплотнена(причём по узи она светлее всех остальных органов уже дано, года два точно) , почему и что с этим делать? Симптомы уже эти около 1,5 месяцев, то есть, то нет. Сейчас уже неделю принимаю золофт, возможно тошнота от него, но это не точно

ГПОД, гастрит, бронхиальная астма
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли, связанные с поджелудочной железой, чаще всего локализуются в эпигастрии - посередине. Слева боли может давать кишечник и желудок, улучшение самочувствие после похода в туалет - больше наталкивает на мысль о кишечнике.
Что касается обследований, золотым стандартом для исследования изменений ПЖ , является Кт органов брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Михайловна, иногда болит и по середине. Т.е. Чтобы определить есть ли панкреатит нужно сделать к-т? И почему она может быть уплотнена? Анализы практически все в норме. Желудок проверяла в феврале, лечила хеликобактер, в мае сдавала кал на хеликобактер, отрицательно

Здравствуйте ! Диагноз панкреатит устанавливается на основании совокупности данных - изменений на Кт ( кальцинаты, атрофия, кисты, деформация протоков - это все на узи не видно), ферментативной недостаточности ( снижение эластазы кала меньше 200), болях в эпигастрии или опоясывающего характера с тошнотой, нарушением стула ( жирный стул ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, тогда надо сделать кт и сдать анализ на эластазу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать